новость Петербургские супермаркеты отравили "полицейским" газом

28.12.2005
"Максидом". Фото "Коммерсанта"

"Максидом". Фото "Коммерсанта"

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в гипермаркетах торговой сети "Максидом" были приведены в действие самодельные бомбы, начиненные "полицейским" газом. Об этом пишет в среду газета "Коммерсант".

Эксперты Петербургского центра экспертиз предположили, что речь может идти о CS - газе, используемом как средство самообороны в газовых баллончиках. Этот газ также используют правоохранительные органы многих стран для разгона демонстраций.

Ранее сообщалось о том, что в магазинах был распылен безвредный газ меркаптан.

Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Игорь Ракитин заявил: "Проведенное нами вчера исследование показало, что был применен яд ингаляционного действия. В воздухе также присутствовал угарный газ, концентрация которого превышала норму в три раза. По всей видимости, он выделился во время пиротехнического взрыва, который разрушил капсулу с ядом".

Все люди, госпитализированные из-за недомогания после распыления газа в торговых центрах, уже выздоровели и отправлены по домам. Только троим пострадавшим рекомендовано некоторое время продолжать наблюдаться у врачей.

Газ был распылен 26 декабря в комплексах "Максидом" на Московском и Ленинском проспектах.

Бомбы с ампулами, заполненными аналогичным газом, были обнаружены в трех магазинах "Максидом" - на Московском, Ленинском и Богатырском проспектах. По словам представителя УФСБ, в торговом комплексе на Богатырском проспекте сотрудники местной охраны обнаружили самодельное устройство с ампулами неизвестного газа. Его вывезли из магазина и обезвредили.

28.12.2005


новость Новости по теме