новость В Пригородном районе Северной Осетии обрушился гигантский ледник

21.09.2002
http://sisters.film.ru/bodrov.asp

http://sisters.film.ru/bodrov.asp

Огромный ледник со снегом обрушился вечером в пятницу на населенный пункт Кармадон в Пригородном районе Северной Осетии. Полностью погребенными под снегом оказались от 7 до 10 домов. Стихия начала буйствовать вчера примерно с 21.00 в пригородном районе Северной Осетии. На дорогу Гизель-Кармадон обрушились два селя. Первый, длиной двести метров и шириной до шести метров полностью перекрыл один из участков дороги. Второй накрыл развилку на участке Гизель-Кармадон. Ледник перекрыл реку Кармадон. В месте затора собирается вода, которая угрожает близлежащим селениям. К месту трагедии уже выехал начальник Южного регионального центра ГО и ЧС генерал-лейтенант Иван Тетерин. Полпред президента в Южном Федеральном округе Виктор Казанцев проводит срочное совещание во Владикавказе. На место трагедии прибыл президент Северной Осетии Александр Дзасохов, который лично руководит ходом спасательных работ. Подтягиваются дополнительные силы спасателей из республик Северного Кавказа.

По данным руководителя пресс-службы МЧС РФ Марины Рыклиной, на месте схода ледника и селевых потоков работают 120 спасателей МЧС России. В 12.20 из Москвы в Северную Осетию вылетел самолет Ил-76. На его борту 50 спасателей, поисковый вертолет, специальная техника для поиска людей, кинологи с собаками.

По уточненным данным, в зоне бедствия находилось около 100 человек. Среди них - группа кинематографистов под руководством режиссера Сергея Бодрова-младшего в количестве 37 человек. Он прилетел в Северную Осетию на съемки фильма под рабочим названием "Связной".

Кроме того, как стало известно РИА "Новости, два пограничника заставы "Кармадон" Владикавказского отряда, младший сержант Евгений Пронин и рядовой Евгений Щекалев, не вышли в пятницу вечером на связь со своими командирами, нахоясь в наряде на горном участке границы. Оба они оказались на пути движения сошедшего с гор селевого потока. У пограничников были при себе два автомата с патронами, радиостанция и сигнальный пистолет. С наступлением рассвета в субботу поиск Евгения Пронина и Евгения Щекалева ведется совместно с органами МЧС Северной Осетии, отметили в пресс-службе пограничников Северного Кавказа. Также неизвестна судьба четырех альпинистов, находящихся в этом районе.

21.09.2002


новость Новости по теме