новость На Японию обрушился тайфун "Наби"

07.09.2005
Последствия тайфуна Наби. Фото AP

Последствия тайфуна Наби. Фото AP

В результате тайфуна "Наби" на японском острове Кюсю погибли по меньшей мере 15 человек. 13 человек числятся пропавшими без вести и более 90 получили ранения, сообщает агентство Reuters.

Как сообщили представители полиции, на острове Кюсю повреждено около 50 тысяч домов, более 250 тысяч человек были вынуждены покинуть свои жилища. 300 тысяч жилых домов остались без электричества.

Тайфун значительно затруднил движение транспорта на юге страны. Отменены 452 внутренних авиарейса, прервано паромное сообщение между японскими островами и с Южной Кореей, закрыты скоростные автомобильные дороги, не ходят электропоезда.

В среду эпицентр тайфуна сместится на северо-восток, поэтому судам, находящимся в Японском море, рекомендовано уйти в укрытия. В течение двух суток на большей части акватории Японского моря ожидается штормовая погода. Будет идти сильный дождь, ураганный ветер, высота волн достигнет 6-8 м.

По данным метеорологов, в ночь с 8 на 9 сентября "Наби" придет на Сахалин. Ожидается, что тайфун заденет южную часть Сахалина и почти всю Курильскую гряду.

07.09.2005


новость Новости по теме