новость В Ненецком округе разбился Ан-24

16.03.2005
Ан-24. Фото с сайта http://rus.air.ru

Ан-24. Фото с сайта http://rus.air.ru

В Ненецком округе при заходе на посадку на аэродром поселка Варандей упал и загорелся Ан-24, принадлежавший кемеровской компании "Региональные авиалинии" (по другим данным - компании "Нарьянмарнефтегаз"). Об этом РИА "Новости" сообщили в региональном центре МЧС. Последние сообщения о жертвах: 28 человек погибли, 24 уцелели, из них 10 тяжело ранены.

По данным Минтранса, всего на борту Ан-24 находились 52 человека: семь членов экипажа и 45 пассажиров. "Среди пассажиров были сотрудники нефтяных компаний, дочерних предприятий "ЛУКОЙЛа", - сказали в МЧС. Самолет совершал перелет по маршруту Уфа - Пермь - Варандей - Нарьян-Мар.

По данным источника Интерфакса, погиб командир экипажа - пилот-инструктор Виктор Попов, а также штурман. В живых остался второй пилот-стажер, а также стюардесса, бортмеханик и два авиатехника. Часть экипажа, в том числе командир, была из Улан-Удэ, часть - из Новосибирска, уточнил источник. По его словам, потерпевший крушение самолет эксплуатировался "Региональными авиалиниями" с мая 2004 года. Самолет прошел капитальный ремонт на иркутском авиапредприятии в марте 2002 года. "Его состояние с учетом этого капремонта оценивается как хорошее", - отметил собеседник агентства.

По факту падения самолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц).

16.03.2005


новость Новости по теме