новость Родственники погибших в авиакатастрофах получат деньги от правительства и страховку

31.08.2004

Родственники погибших в результате авиакатастроф Ту-134 и Ту-154, предположительно, получат единовременные выплаты от правительства РФ - по 100 тысяч руб. Об этом РБК сообщил источник в правительстве.

Помощь будет выделена из резервного фонда правительства РФ. Общая сумма выплат составит 9 млн рублей. Средства будут выплачены семьям как российских, так и иностранных граждан, погибших во время авиакатастроф.

Соответствующий проект постановления правительства будет рассмотрен на заседании кабинета министров 31 августа.

Кроме того, родственникам жертв катастроф поможет и руководство Волгоградской области. Оно заявило, что выплатит по 50 тысяч рублей родственникам из расчета на каждого погибшего, проживавшего на территории области. По 50 тысяч семьям погибших собирается выплатить и компания "Сибирь", которой принадлежал один из разбившихся самолетов.

Кроме того, стало известно, что страховая компания выплатить компании "Сибирь" более 41 млн 22 тысяч рублей. Это предусмотрено договором, заключенным компанией со страховщиком. Какая часть этой суммы пойдет на выплаты родственникам погибших пока не сообщается.

Таким образом не подтвердилась распространенная ранее информация о том, что родственники погибших могут остаться без страховки, отмечает Lenta.ru. Как утверждало издание "Газета", если выяснится, что авиакатастрофы в Ростовской и Тульской областях произошли в результате терактов, родственники погибших ничего не получат, поскольку риски терроризма страховкой не покрывались.

Авиалайнер Ту-134 компании "Волга-Авиаэкспресс", следовавший по маршруту 1303 Москва-Волгоград, разбился 24 августа в Тульской области. Почти одновременно с ним под Ростовом потерпел катастрофу самолет Ту-154 компании "Сибирь", выполнявший рейс номер 1047 из Москвы в Сочи. В результате двух катастроф погибли 90 человек.

31.08.2004