новость Наводнения в Азии: погибли сотни людей

13.07.2004

Сотни людей погибли в Китае, Индии, Бангладеш и Непале из-за сильнейших наводнений, вызванных летними муссонными ливнями, сообщает ВВС.

Так, по данным властей, в Китае в 22 провинциях и автономных районах жертвами наводнений и грязевых потоков стали 288 человек. В общей сложности пострадало около 33 миллионов человек. Разрушено 130 тысяч домов.

Особенно катастрофический характер приняли наводнения и сели в юго-западных провинциях Хунань, Юннань и Гуйчжоу, а также в горном Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны.

В Индии считаются погибшими в результате выхода из берегов реки Брахмапутра, главного притока Ганга, около 100 человек. Разрушено около 400 тысяч домов. Материальный ущерб оценивается в 10 млрд рупий (около 220 млн долларов). Около 2 млн человек вынуждены были покинуть свои дома. Многие спасаются на крышах и деревьях. Помимо наводнения как такового им грозят голод, инфекции и укусы водяных змей.

Железные и шоссейные дороги в районах бедствия полностью разрушены. Спасательные операции тормозятся плохой погодой и нехваткой плавсредств.

Тысячи людей скапливаются вокруг железнодорожных станций, куда с воздуха сбрасывают контейнеры с едой и лекарствами.

В Бангладеш 3 млн человек оказались отрезаны водой от Большой земли. "Многие деревни в районе Сунамгани превратились в острова", - сообщил прессе высокопоставленный представитель местной полиции.

По заявлениям официальных лиц, нынешнее наводнение - худшее с 1988 года, когда под водой оказались две трети территории Бангладеш. Между тем метеорологи обещают на ближайшие дни новые дожди.

В Непале от наводнений на юге и востоке страны погибли, по меньшей мере, 46 человек. Разрушены дороги, ведущие в столицу Непала Катманду. Тысячи людей лишились крова. Пострадали поля и фермы.

13.07.2004