новость Под Читой разбился учебный Ми-8: погиб 1 человек

08.04.2004

В среду утром в Читинской области потерпел катастрофу вертолет Ми-8 МВД РФ. В результате один человек погиб, еще десять получили ранения. Об этом сообщили Интерфаксу в четверг в пресс- службе военной прокуратуры Сибирского военного округа (СибВО). Из десяти пострадавших девять получили легкие ранения. Ми-8 совершал учебный полет в рамках программы подготовки личного состава.

Вертолет Ми-8 (бортовой номер 37) из состава вертолетной эскадрильи Сибирского округа Внутренних войск МВД РФ вылетел в 05.05 мск с аэродрома "Черемушки" под Читой. Через 25 минут полета связь с вертолетом прервалась.

Как было установлено, при заходе на посадку в районе населенного пункта Преображенское (в 80 км северо-западнее Читы) произошло возгорание редуктора несущего винта, и вертолет рухнул на землю.

В момент катастрофы на борту самолета находились трое членов экипажа и девять пассажиров. Машина упала с высоты 5 метров. После падения на землю вертолет сгорел полностью.

Как сообщили в пресс-службе Внутренних войск, расследованием катастрофы будут заниматься специалисты авиации ВВ МВД. В прокуратуре отметили, что "создана оперативно-следственная группа. На месте происшествия проводятся неотложные следственные мероприятия".

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("нарушение правил полета и подготовки к ним").

08.04.2004


новость Новости по теме