новость Лужков: "Трансвааль" рухнул из-за ошибки проектировщиков

07.04.2004
Юрий Лужков. Фото с сайта www.gazeta.ru

Юрий Лужков. Фото с сайта www.gazeta.ru

Во вторник вечером мэр Москвы Юрий Лужков заявил в эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ, что комиссия правительства Москвы, расследующая причины обрушения купола "Трансвааль Парка", пришла к выводу, что причиной обрушения купола стали ошибки в проектировании. Как передает РИА "Новости", Лужков сказал, что комиссия правительства завершила свою работу еще в конце марта.

"Комиссия пришла к выводу, что были допущены ошибки при проектировании этого пространственного сооружения, не были учтены радиальные и сдвиговые деформации, которые, как считает комиссия, могли повлечь за собой такие уровни сдвигов, при которых колонна - она определяющая, эта колонна, одиннадцатая - могла просто выскочить из своего ложемента. Комиссия отметила, что материал, который фиксировал колонну, был сделан из хрупкой стали, и это тоже могло сыграть свою роль", - заявил мэр.

"Фундаменты оказались абсолютно нормальными. Была проверена геологическая ситуация под "Трансваалем". Никаких карстовых пустот, течений, подземных рек под аквапарком не обнаружено", - заявил Лужков. Он также отверг версию о том, что шум, создаваемый проходившей 14 февраля в здании аквапарка дискотекой, мог отрезонировать на купол.

Юрий Лужков подчеркнул, что правительственная комиссия и комиссия Госстроя России являлись по сути техническими экспертизами. Их задача состояла в установлении причин обрушения. "Есть еще следствие, которое ответит на вопрос, кто виноват", - добавил московский градоначальник.

Касаясь видеозаписи момента обрушения купола аквапарка, мэр сообщил: "Я видел такое явление, как выброс какого-то облака, я думаю, что это пыль или штукатурка. Этот выхлоп, величиной 5-10 метров, конечно, требует выводов, объяснений". "Там нужно сделать еще ряд экспертиз, которые дадут право сказать: вот причина, причина именно в этом и никакой иной причины быть не может", - заметил Лужков.

В результате обрушения крыши "Трансвааль Парка", произошедшего вечером 14 февраля, погибли 28 человек. Более 100 посетителей комплекса получили ранения.

07.04.2004


новость Новости по теме