новость Депутатам сообщили, кто владел "Трансвааль-парком"

26.03.2004

Комитет Госдумы по безопасности получил ответ на свой запрос о собственниках имущественного комплекса "Трансвааль-парк", учредителях и акционерах этих предприятий и об организациях, осуществлявших экспулатацию аквапарка до 14 февраля 2004 года. Как сообщает парламентский корреспондент Граней.ру, в представленной в Комитет выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с нею есть запись от 14.08.02 о праве собственности на злание ЗАО "Европейские технологии и сервис" (ИНН 7711065468, юр. адрес: Москва, ш.Энтузиастов, 14). Основанием для регистрации был акт государственной приемочной комиссии от 20.06.02, утвержденный распоряжением префекта Юго-Западного административного округа от 21.06.02.

На момент регистрации права единственным участником ЗАО был Мулев Владимир Георгиевич. Первый выпуск обыкновенных именных бездокументальных акций ЗАО в количестве 41 номинальной стоимостью 500 рублей каждая был зарегистрирован 01.03.00 года и принадлежал Мулеву.

В реестре также есть запись о договоре аренды земельного участка площадью 14 800 кв.м по адресу Москва, пересечение ул. Голубинской и Проектируемого преоезда, заключенного между Московским земельным комитетом и ЗАО "Европейские технологии и сервис" для размещения и эксплуатации спортивно-оздоровительного центра с аквапарком. Договор заключен 21.09.00 сроком до 21.09.2049 года.

По сведениям Московской регистрационной палаты на 31.06.02, эксплуатацию аквапарка осуществляли ООО "Трансвааль контроллинг", ООО "Трансвааль вэллнесс", ООО "Трансвааль неймент" и ООО "Трансвааль кетеринг", а также Полное товарищество "Группа Трансвааль" с юридическим адресом в Пензе.

5 марта аналогичную информацию со ссылкой на госреестр опубликовал "Коммерсант". По сведениям "Коммерсанта", участниками всех четырех ООО были коммерческий директор аквапарка Роман Малиновский и жена Владимира Мулева Светлана.

По данным управления МНС по Москве, 3-4 декабря 2003 года во всех компаниях, которые управляли "Трансвааль-парком", произошло изменение состава совладельцев. Компания ЗАО "ТерраОйл" стала единоличным владельцем 100% акций ЕТС и 100% долей в ООО "Трансвааль Кетеринг" и "Трансвааль Контроллинг". В свою очередь, компания "Трансвааль Контроллинг" стала владельцем 100% долей в ООО "Трансвааль Пеймент" и "Трансвааль Вэллнесс". 3 декабря ЕТС возглавил Сергей Арсентьев, который сейчас называет себя гендиректором "Трансвааль-парка", писал "Коммерсант".

Судя по учредительным документам, ЗАО "ТерраОйл" с уставным капиталом в 8 тысяч рублей было создано в 1996 году двумя физическими лицами – Николаем Пономаревым и Сарией Насибулиной. Кроме ЗАО "ТерраОйл" они учредили еще шесть компаний, занимающихся торговлей нефтепродуктами. ЗАО "ТерраОйл" вместе с ОАО "Моснефть" и ОАО "Мостранснефтепродукт" являются учредителями некоммерческого партнерства "Ассоциация независимых поставщиков нефти и нефтепродуктов". В свою очередь, нынешний гендиректор ЗАО "ТерраОйл" Михаил Пономарев (сын Николая Пономарева, учредителя компании) возглавляет ассоциацию топливных компаний "Мега Ойл".

Как удалось выяснить газете, ЗАО "ТерраОйл" перечислило 26 ноября 2003 года почти 119 млн рублей на личный счет Владимира Мулева "по договору купли-продажи ценных бумаг ЗАО "Европейские технологии и сервис" с отлагательными условиями". Кроме того, "ТерраОйл" перечислило ООО "Трансвааль Контроллинг" двумя траншами (в 1 млн рублей и 6 млн рублей) средства за доли в других ООО, которыми владел "Трансвааль Контроллинг". Деньги для этих сделок "ТерраОйл" аккумулировало с 18 по 26 ноября 2003 года по договору займа от двух компаний – "Арчел Селект Лтд." (120 млн рублей) и ООО "Нефтеснаб" (7 млн рублей). Таким образом, сделка по покупке аквапарка ЗАО "ТерраОйл" завершилась в конце ноября.

Спустя два месяца физические лица Елена Батурина и ее брат Виктор Батурин со своих личных счетов в Русском земельном банке по договору "купли-продажи ценных бумаг с отлагательными условиями от 15 января 2004 года" перечислили на счет компании "ТерраОйл" в банк "Возрождение" 38,7 млн рублей и 44,6 млн рублей соответственно. Таким образом, совокупный взнос семьи Батуриных в капитал компании "ТерраОйл" составил 83 млн рублей. На следующий день после получения этих средств гендиректор компании "ТерраОйл" Михаил Пономарев начал погашение долга перед "Арчел Селект Лтд.".

26.03.2004


новость Новости по теме