новость МЧС: В Манеже не было выполнено 20 предписаний противопожарной службы

18.03.2004

На момент пожара в столичном Манеже в здании не были выполнены более 20 предписаний противопожарной службы. Об этом сообщил журналистам в четверг первый заместитель начальника Главного управления ГО ЧС Москвы Виктор Климкин.

"Последнее обследование Манежа проводилось в апреле 2003 года. Тогда было вынесено 50 предписаний по устранению нарушений в области противопожарной защиты, 22 из них к моменту пожара не были выполнены", - сказал Климкин.

Он пояснил, что в здании, в частности, отсутствовала система автоматического пожаротушения, пожарная сигнализация, а деревянные конструкции не были покрыты специальным защитным составом. "Мы неоднократно сообщали об этом в Комитет по культуре Москвы, управу района "Китай-город" и другие инстанции. К сожалению, вовремя меры не были приняты. А тот пожарный пост, который был организован администрацией Манежа, сработал неэффективно", - добавил Климкин.

"Чердак Манежа был засыпан смесью торфа и опилок, поэтому во время пожара эта смесь вспыхнула, как порох", - сообщил представитель ГО ЧС. По его словам, уже установлено точное место, где возникло возгорание. Известно, что в этом месте не было никакой электропроводки.

Вместе с тем Климкин отказался назвать возможную причину возгорания, сославшись на то, что расследованием пожара занимается прокуратура, которая назначит все необходимые экспертизы.

Климкин сообщил, что в настоящее время пожарные начали проверку всех старых зданий в центре Москвы. Ее результаты, по словам представителя ГО ЧС, будут представлены в администрацию этих объектов, правительству города и, при необходимости, органам прокуратуры.

Здание Манежа, построенное в 1817 году, загорелось около 21.00 мск в воскресенье. Потушить пожар удалось лишь утром в понедельник. В результате здание практически полностью сгорело, от него остались только стены. Во время тушения погибли двое пожарных, а еще один - получил ожоги.

18.03.2004