новость В Североморске прошли слушания по делу о гибели подлодки

12.01.2004

В понедельник в Северном флотском военном суде в Североморске прошло заседание по рассмотрению уголовного дела о гибели атомной подводной лодки К-159. Подсудимым по данному делу является адмирал Геннадий Сучков, отстраненный от должности командующего Северным флотом. Главная военная прокуратура России предъявила ему обвинение по статье 293 часть 2 УК РФ ("халатность").

Суд проходит при закрытых дверях под председательством судьи, полковника юстиции, кандидата юридических наук Игоря Крупнова, сообщает РИА "Новости".

Гособвинитель первый заместитель главного военного прокурора ГВП генерал-лейтенант юстиции Анатолий Пономаренко в понедельник огласил обвинительное заключение по делу Сучкова.

Адвокат адмирала Владимир Черкасов сообщил, что пока суд не приступил к рассмотрению дела по существу. Однако еще 25 декабря на первых предварительных слушаниях суд удовлетворил два ходатайства защиты из трех и признал два протокола допроса адмирала "полученными незаконно".

Председатель суда уточнил, что в ходе процесса судом будут допрошены 85 свидетелей, семь из них были вызваны в суд дополнительно, после предварительных слушаний по делу, прошедших во флотском суде 25 декабря.

Источник в суде опроверг появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о том, что дело в отношении командира соединения подводных лодок, дислоцирующегося в Гремихе (Мурманская область), капитана второго ранга Сергея Жемчужнова, который был руководителем перехода АПЛ К-159 на судоремонтный завод, передано в суд. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 352 УК РФ (нарушение правил кораблевождения). "Следствие в отношении Жемчужного еще не завершено, и пока не назначены сроки передачи дела для рассмотрения в суд", - отметил представитель суда.

К-159 затонула в 4.00 по московскому времени 30 августа в трех милях к северо-западу от острова Кильдин. Hа лодке находился экипаж из 10 человек. Один из подводников найден живым, двое - погибли, еще семеро моряков, скорее всего, остались на борту лодки и также погибли. Лодка находилась в пункте базирования в населенном пункте Гремиха в ожидании утилизации. 28 августа была начата буксировка АПЛ на завод для проведения работ по выгрузке активной зоны ядерного реактора и последующей утилизации. Буксировка подлодки осуществлялась на 4 понтонах. В ночь на 30 августа в штормовых условиях произошел отрыв понтонов. Подводная лодка потеряла остойчивость и затонула.

12.01.2004