новость Минобороны обнародовало причины катастрофы Ту-160

02.12.2003

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Службе безопасности полетов авиации Вооруженных сил, комиссия Министерство обороны окончательно реконструировала картину последнего полета Ту-160.

Первопричиной катастрофы бомбардировщика Ту-160, которая произошла в сентябре в Саратовской области, по данным комиссии, стало разрушение топливных баков.

"На 37 минуте и 13 секунде полета Ту-160 на высоте 1200 метров и скорости 540 километров в час произошло разрушение левых и правых топливных баков номер 1 и 2, сопровождавшееся отделением их верхних и нижних панелей, внутрибаковых элементов, последующим возникновением пожара, отделением других фрагментов конструкции машины, отказом двигателей и нарушением условий обтекания планера, что привело к неадекватной реакции самолета на управленческие действия экипажа, его интенсивному снижению и столкновению с землей", - говорится в докладе комиссии.

В ходе расследования установлено, что причиной гибели всех четверых членов экипажа Ту-160 стало "воздействие взрывного процесса на элементы спасательной системы, вызвавшее механическое разрушение куполов парашютов".

Ракетоносец Ту-160 разбился 18 сентября после взлета с военного аэродрома "Энгельс". Все четверо членов экипажа погибли, не успев катапультироваться - самолет разрушился в воздухе за 14 секунд.

02.12.2003