новость Число жертв наводнения в Индонезии достигло 78

04.11.2003
Разрушенное здание на Суматре. Фото АР

Разрушенное здание на Суматре. Фото АР

По официальным данным, в результате наводнения на Суматре погибли уже 85 человек, еще 133 пропали без вести, сообщает АFР. Неофициально спасатели говорят о 170 погибших. Среди них есть дети. 5 погибших - иностранные туристы из Германии, Австрии, Голландии и Сингапура.

В ночь на понедельник в районе Лангкат вышедшие из берегов после продолжительных ливней воды горной реки обрушились на жителей окрестных деревень и туристов, отдыхающих в популярном среди любителей природы и экстрим-туризма национальном парке "Бохорок", который известен во всем мире как место обитания орангутанов. Основной поток обрушился на деревню, когда 2500 ее жителей спали. Некоторые успели выбраться из домов и залезли на деревья, на которых пережидали буйство стихии по часу и дольше.

Орангутанг. Фото с сайта www.naturegraphics.net В результате удара стихии разрушено 420 домов, в том числе туристические коттеджи и рестораны. Администрация заповедника сообщает, что, по предварительным данным, орангутаны от наводнения не пострадали.

Наводнение вызвано продолжительными ливневыми дождями. Река, спускающаяся к морю с гор, вышла из берегов и в считаные минуты смыла десятки домов и туристических коттеджей. Столь разрушительным наводнение стало из-за того, что близлежащие леса методично вырубаются под плантации.

Бохорок до наводнения. Фото с сайта www.travel.u.nu

Разрушенное здание на Суматре. Фото АР

Житель Суматры передвигается по затопленной территории. Фото АР

Уцелевшие смотрят на погибших. Фото АР

Мальчик смотрит, как несут тело утопленника. Суматра. Фото АР

Не нашли? Суматра. Фото АР

04.11.2003


новость Новости по теме