новость Пилот разбившегося Як-42 с испанскими миротворцами на борту в момент аварии был пьяным

21.10.2003

Один из двух пилотов самолета разбившегося самолета Як-42 украинской компании "Средиземноморские авиалинии" в момент катастрофы находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Самолет, на борту которого находились 62 испанских миротворца, возвращавшихся из Афганистана на родину, упал на территорию Турции в мае этого года.

Как отмечает испанская газета "Эральдо де Арагон", на которую ссылается РИА "Новости", пьяногй в момент катастрофы была и одна из стюардесс. К такому выводу пришла комиссия по расследованию причин аварии.

Наличие в крови у членов экипажа Як-42 чрезмерного количества алкоголя подтвердили результаты обследования останков, обнаруженных на месте катастрофы близ Трабзонда, сказал председатель комиссии по расследования катастрофы, имя которого не приводится. Свидетели показали также, что члены экипажа украинского самолета употребляли крепкие алкогольные напитки во время шестичасовой промежуточной остановки самолета в Манаусе (Киргизия) в ресторане аэропорта.

В понедельник ассоциация родственников погибших испанских миротворцев заявила, что подает в суд на министерство обороны Испании. Родные погибших офицеров, входивших в элиту испанской армии, считают, что часть ответственности за случившееся лежит на министерстве. Так как министерство в целях экономии арендовало самолет компании, которая уже вызывала нарекания со стороны других стран из-за плохой работы и несоблюдения норм безопасности. Испанские офицеры, летавшие на таких самолетах в "горячие точки", как позже стало известно, неоднократно обращались с официальными рапортами к командованию, но на их тревожные сигналы не обратили внимания.

Ранее в числе возможных причин авиакатастрофы называлась усталость экипажа.

21.10.2003


новость Новости по теме