новость Пилот с Ми-8: Я должен был перевезти Лебедя на неподготовленном вертолете под страхом увольнения

21.10.2003
Александр Лебедь. Фото ВВС

Александр Лебедь. Фото ВВС

Вертолет Ми-8, при катастрофе которого 28 апреля 2002 года погиб красноярский губернатор Александр Лебедь и семеро его спутников, не был приспособлен для перевозки пассажиров. Он официально являлся грузовым воздушным судном. Такое заявление сделал во вторник один из двоих оставшихся в живых пилотов вертолета Тахир Ахмеров во время продолжающихся слушаний в краевом суде по факту случившейся катастрофы.

Несмотря на это, подчеркнул пилот, вертолет был переоборудован для перевозки VIP-персон и в его салоне установили дополнительные кресла. Однако ни одно из них не было оснащено ремнями безопасности.

По словам Ахмерова, в салоне машины повесили зеркало, после чего он обратился к начальству, заявив, что это противоречит технике безопасности, так как может быть опасным при жесткой посадке. Однако, по словам пилота, начальство ответило, что "это не твое дело".

В ходе судебного разбирательства также выяснилось, что за несколько месяцев до трагедии у компании - арендатора вертолета закончилась лицензия на эксплуатацию вертолета.

Кроме того, Ахмеров заявил, что должен был бы отправиться в этот полет, несмотря на то, что вертолет не отвечал необходимым требованиям. "Можно было, конечно, и не лететь, но тогда руководители отправили бы нас за ворота, где стоит целая очередь из желающих поработать", – заявил Ахмеров.

Пилот также признался, что до сих пор не понял, как произошло столкновение. Ахмеров отметил, что приближающуюся ЛЭП они прекрасно видели и времени для того, чтобы поднять вертолет над ней, у экипажа было достаточно, сообщает Интерфакс. Судебный процесс над пилотами разбившегося вертолета Тахиром Ахмеровым и Алексеем Куриловичем продолжается в Красноярске уже более месяца. Им предъявлено обвинение в нарушении правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее гибель двух и более человек.

21.10.2003


новость Новости по теме