новость Сергей Иванов встретился со спасшимся членом экипажа К-159

31.08.2003

Министр обороны России Сергей Иванов встретился в госпитале Северного флота со старшим лейтенантом Максимом Цибульским, которому удалось спастись при аварии АПЛ К-159, передает РИА "Новости". За проявленное Цибульским мужество и героизм он был награжден командирскими часами. Министр поинтересовался здоровьем офицера. Тот ответил, что чувствует себя "средненько", но температуры нет.

Морально-психологическое состояние Цибульского оценивается как тяжелое. В разговоре с министром он сообщил, что ему было очень страшно. По его словам, в момент крушения лодки все 10 человек находились на борту лодки. Цибульский и еще один член экипажа успели эвакуироваться с помощью спасательного плота. Однако второй моряк, по словам Цибульского, погиб у него на глазах. По словам Цибульского, в воде он провел 1,5-2 часа.

Иванов сообщил, что Минобороны оплатит приезд и размещение отца и невесты офицера в Североморск. По словам министра, претензий к офицеру нет, он проходит свидетелем по этому делу.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов сообщил, что руководство области приняло решение выплатить всем семьям моряков, находившихся на подлодке, по 10 тыс. рублей. И тут же вручил конверт с этой суммой Цибульскому.

Позже в воскресенье Иванов должен встретиться с родственниками погибших моряков. Родственников доставили на вертолете из поселка Гремиха.

31.08.2003