новость Португалия объявлена зоной бедствия

05.08.2003
Фото AFP

Фото AFP

Премьер-министр Португалии Жозе Мануэль Дурау Барросу объявил всю территорию страны зоной бедствия, сообщает BBC. Дело в том, что вся Португалия охвачена небывалыми лесными пожарами.

Решение португальского правительства о признании территории страны зоной бедствия упрощает процедуру получения пострадавшими от стихии гражданами материальной компенсации.

Тысячам пожарных не удается справиться с огнем. Помощь Португалии оказывают Италия, Марокко и Испания, приславшие на борьбу с пламенем специально оборудованные пожарные самолеты и вертолеты. В результате стихийного бедствия уже погибли 12 человек, пострадало более чем 53 гектара территории. В среду в госпитале Лиссабона скончался пострадавший в результате лесных пожаров скончался, сообщает Lusa. В районе города Олейруш во вторник найдены тела двух человек. Пожилой мужчина, судя по всему, задохнулся в дыму, а женщина погибла от ожогов, сообщает "Свобода". В некоторых местах пожары продолжаются более недели. Распространению огня способствует ураганный ветер и небывалая жара, которая этим летом установилась по всей Европе.

Жертвами необычайно высокой температуры становятся десятки европейцев.

В Испании уже погибли 14 человек. За последние сутки от жары скончались три пожилые женщины на юге страны, в Андалусии, еще одна - в автономной области Кастилия-Ла Манча. В Андалусии температура зашкаливает за 40 градусов. В Испании на границе с Португалией также полыхают лесные пожары.

Во Франции во вторник, в целом ряде городов республики столбик термометра достиг отметок, которые оказались самыми высокими за почти 60-летнюю, а кое-где и за 80-летнюю историю наблюдений. По данным службы "Метео-Франс", один из самых старых рекордов пал в городе Монтелимар на юге Франции, где зафиксирована температура 41 градус. Предыдущий рекорд, установленный в 1947 году, был на градус меньше, сообщает РИА "Новости".

Фонтан перед Эйфелевой башней превратился в излюбленное место купания горожан. В стране также бушуют лесные пожары. Французским спасателям помогают два российских экипажа вертолeтов Ми-26. Машины оборудованы большими eмкостями для сброса воды. Как заявляют местные власти, ситуация под контролем, но работы ещe очень много.

Повышенные меры безопасности предпринимаются и на атомной электростанции, расположенной около города Фесенеме в связи с угрозой перегрева реакторных установок. Сотрудники АЭС пытаются охладить оба ядерных реактора с помощью холодной воды, сообщает Reuters. Если эта мера окажется недейственной, то, возможно, будет принято решение об их выключении.

Кроме того, во Франции вводятся ограничения на скорость передвижения автомобильного транспорта. Это связано со снижением уровня озона в воздухе, что плохо сказывается на здоровье многих больных людей. Такие же ограничения введены и в Великобритании. Кроме того, в Великобритании и Чехии введены ограничения на скорость поездов, поскольку перегретые рельсы не выдерживают больших нагрузок. В британских букмекерских конторах принимаются ставки – будет ли побит абсолютный рекорд жары.

В Германии на бывшем военном полигоне, принадлежавшем некогда ГДР, из-за сильной жары загорелся склад боеприпасов. Прибывшие на место пожарные были вынуждены бороться с пламенем в условиях, близких к боевым – среди рвущихся гранат и снарядов. По словам военных, на складе хранилась взрывчатка со времен Второй и даже Первой мировой войны, сообщает телеканал "Россия". "Причина пожара точно не установлена, но, скорее всего, дело в жаркой, засушливой погоде. Такое бывало и прежде. Раскаленные боеприпасы начинают взрываться сами по себе", – рассказал полицейский Томас Роте. От сильного зноя в Германии уже погибли пять человек. В лесах немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг, а также в Греции и в Австрии, в районе немецкой границы также были зафиксированы очаги возгорания. Однако, по сообщению Reuters, они были оперативно подавлены. По сообщению Гидрометцентра венской обсерватории, в Австрии установилось самое жаркое лето "всех времен". Температура выше 30 градусов по Цельсию отмечена уже в течение 31 дня, а в первые три дня наступившей недели жара достигала отметок почти в 40 градусов - таково официальное заключение австрийских метеорологов. От жары пострадало австрийское сельское хозяйство. Урожая зерновых, овощей, фруктов и винограда в этом году соберут меньше на 30-70%, сообщает РИА "Новости". Кукуруза практически вся выгорела.В Вене в этом году установлена рекордная погода – 37 в тени.

Даже на севере Европы ощущается дискомфорт. В Финляндии температура достигает рекордных отметок в 35 градусов в тени.

Прогнозы синоптиков неутешительны. До конца недели жара в Европе скорее всего не спадет. Между тем метеорологи не видят прямой связи между нынешней жарой и эффектом "глобального потепления", но отмечают, что 10 самых жарких лет за всю историю наблюдений приходятся на период после 1987 года.

05.08.2003


новость Новости по теме