новость Число жертв извержения вулкана в Гватемале увеличилось до 109

08.06.2018
Гватемала: жители бегут от извержения. Кадр видео Reuters

Гватемала: жители бегут от извержения. Кадр видео Reuters

Число жертв извержения вулкана Фуэго на западе Гватемалы достигло 109, сообщает Reuters со ссылкой на правительственное агентство по чрезвычайным ситуациям. Извержение продолжается с 3 июня.

Еще 192 человека считаются пропавшими без вести, сообщал в среду ABC News. Сейчас власти по рекомендации вулканологов приостановили спасательные работы. Эвакуацию выживших пообещали продолжить, если обстановка возле вулкана улучшится.

Власти Гватемалы предупредили о возможном выпадении осадков вулканического пепла, которые могут помешать авиаперелетам в Центральной Америке.

Гватемала запросила международную помощь в проведении спасательных работ. США уже направили в Гватемалу самолет, чтобы вывезти пострадавших в катастрофе на лечение во Флориду.

Нынешнее извержение вулкана Фуэго - одного из самых активных в стране - крупнейшее за несколько десятков лет. 3 июня в результате первого выброса лавы и пепла погибли 25 человек. Извержение прекратилось в тот же день, однако возобновилось в среду.

Из зоны извержения эвакуированы более 3100 человек. Всего последствия стихийного бедствия затронули более 1,7 миллиона человек.

08.06.2018


новость Новости по теме