новость Министр транспорта Египта ушел в отставку после катастрофы школьного автобуса

17.11.2012
Катастрофа школьного автобуса в Египте. Фото: AP Photo/Mamdouh Thabet

Катастрофа школьного автобуса в Египте. Фото: AP Photo/Mamdouh Thabet

В Египте в результате столкновения школьного автобуса с поездом погибли по меньшей мере 47 детей в возрасте от 4 до 6 лет, сообщает АР со ссылкой на местные власти. Министр транспорта Рашад Метини заявил, что несет ответственность за произошедшее, и подал в отставку, сообщает государственное телевидение страны.

Трагедия произошла на железнодорожном переезде недалеко от города Асьют в центре страны, в 350 км на юг от Каира. Всего в автобусе находилось около 60 детей, которых везли из детского сада. Очевидцы сообщают, что шлагбаум на переезде был поднят. Один из свидетелей сказал, что поезд тащил автобус по рельсам почти километр. Родственники погибших малышей в отчаянии пытаются найти останки тел на месте аварии.

По сообщениям местных медиков, от 7 до 11 пострадавших детей доставлены в ближайшие больницы. Некоторые из них лишились конечностей. Как передает государственное информационное агентство Египта, президент страны Мухаммед Мурси распорядился оказать помощь семьям погибших детей. К месту катастрофы выехали премьер-министр и министр внутренних дел.

Глава поселения, куда направлялся автобус, шейх Мохаммед Хассан сказал, что правительство должно уделять больше внимания своим внутренним проблемам, а не фокусировать свое внимание на насилии в секторе Газа.

Официальная статистика говорит, что в 2010 году в железнодорожных и автомобильных катастрофах в Египте погибло более 7000 человек. В феврале 2002 года произошла крупнейшая в Египте железнодорожная катастрофа, когда в загоревшемся поезде на юге страны погибли 363 человека.

17.11.2012


новость Новости по теме