новость Землетрясение на Самоа: число жертв может достичь 120

30.09.2009
Цунами. Фото АР

Цунами. Фото АР

В Тихом океане произошло мощное землетрясение, которое вызвало цунами. Как сообщает Bloomberg, число жертв цунами в районе эпицентра, на островах Самоа и Тонга может превысить 120 человек. Об угрозе цунами предупреждены несколько тысяч семей, проживающих в прибрежной зоне на Японских островах. Им рекомендовано перебраться подальше от побережья. В частности, администрация города Офунато проводит эвакуацию 10 тысяч местных жителей.

На Западном Самоа официально подтверждены данные о гибели 26 человек. Местное Управление чрезвычайных ситуаций подсчитало, что число жертв может превысить сотню, когда поисково-спасательные отряды доберутся до изолированных деревень. На Восточном (Американском Самоа) погибли не менее 19. Власти Тонга пока сообщают о 10 погибших.

В эпицентре землетрясения, который был зафиксирован в 196 км к юго-востоку от острова Апия, сила подземных толчков достигала 8,1 балла по шкале Рихтера. Они произошли в 21.50 мск во вторник. Волна обрушилась на острова три часа спустя. Центр по предсказанию цунами США зафиксировал, что высота волн на Восточном Самоа достигала 5 метров. В результате были разрушены и смыты целые деревни, сообщает Radio New Zealand.

Власти США, Австралии и Новой Зеландии уже объявили, что готовы оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения и цунами.

По статистике сейсмологов, за последние два года это самое мощное землетрясение в регионе. Предыдущее бедствие подобного рода произошло в январе 2007, тогда эпицентр подземных толчков располагался неподалеку от Курильских островов.

30.09.2009