новость Землетрясение в Грузии повредило почти 750 домов

09.09.2009

В результате землетрясения в Онском районе Грузии повреждены 736 домов, при этом более 330 из них более непригодны для жилья, сообщает Интерфакс со ссылкой на уполномоченного президента Грузии в регионе бедствия.

Всего в районе пострадали 1034 семьи. Примерно 80 семей провели ночь на среду в палатках, предоставленных спасателями. По словам представителей властей, людям нужны еще примерно 700 палаток. Дома 418 семей непригодны для использования, а жилища 573 семей подлежат восстановлению.

Сумма ущерба от подземных толчков пока не определена: в пострадавших селах продолжает работать специальная комиссия.

В ночь на среду сейсмологи зафиксировали в Онском районе семь подземных толчков, сила каждого из которых не превышала трех-четырех баллов по шкале Рихтера. Согласно прогнозу специалистов, небольшие толчки могут продолжаться еще на протяжении месяца.

Первые, самые сильные подземные толчки, были зафиксированы в Грузии в ночь на вторник. По данным грузинских сейсмологов, магнитуда этого землетрясения составила 8. О человеческих жертвах не сообщалось. Колебания почвы ощущались также в Армении, Южной Осетии и на российском Северном Кавказе.

09.09.2009