новость Ущерб от аварии на СШГЭС оплатят производители и потребители энергии

31.08.2009

Управляющая Саяно-Шушенской ГЭС компания "РусГидро" намерена компенсировать убытки от аварии за счет производителей и потребителей электроэнергии, сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо "О рыночных мерах в отношении Саяно-Шушенской ГЭС", которое член правления "РусГидро" Олег Оксузьян направил министру энергетики Сергею Шматко и нескольким другим чиновникам.

В письме говорится, что "РусГидро" претендует на 100 процентов платы за мощность аварийной станции до ее восстановления. Эта плата входит в стоимость энергии для потребителя и, по независимым оценкам, формирует до 80 процентов выручки Саяно-Шушенской ГЭС.

Для того чтобы получить данные средства в условиях продолжающихся восстановительных работ, "РусГидро" просит разрешить ей закупать электроэнергию у других компаний по ценам, равным тарифам для Саяно-Шушенской ГЭС, установленным Федеральной службой по тарифам. Производителям электроэнергии в регионе это невыгодно: тарифы ФСТ в несколько раз ниже, чем цены, устанавливаемые на свободном рынке.

Кроме того, в "РусГидро" считают, что необходимо установить такой ценовой диапазон на электроэнергию для потребителей, чтобы компании, у которых "РусГидро" будет покупать дешевую энергию, смогли компенсировать убытки за счет продаж в другие места. "Ведомости" подсчитали, что если предложение оператора Саяно-Шушенской ГЭС будет одобрено, то в Сибири стоимость электроэнергии для потребителей вырастет примерно на три процента - до 4 копеек за один киловатт-час.

Еще одним предложением "РусГидро" стал перенос инвестиционной составляющей в тарифе Саяно-Шушенской ГЭС на свои станции в других регионах России. Таким образом, цены на электроэнергию могут подняться не только в Сибири, но и в Европе, на Урале и Дальнем Востоке.

К настоящему времени Саяно-Шушенскую ГЭС, вставшую две недели назад, покинули основные силы МЧС. Ответственность за восстановительные работы взяли на себя "Русгидро" и Минэнерго. По предварительным оценкам, ремонт станции займет 4-5 лет и потребует до 40 миллиардов рублей. Простой ГЭС также обходится в 30 миллионов рублей в день. До конца текущего года убытки "Русгидро" без учета упущенной выгоды составят около 7 миллиардов рублей.

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена из-за аварии 17 августа. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. В результате происшествия были полностью уничтожилы три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. На ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 мегаватт каждый. Жертвами аварии стал 72 человека, еще трое числятся пропавшими без вести.

31.08.2009