новость Работы в Кармадонском ущелье остановлены из-за таяния ледника

21.11.2002

Временно прекращены работы по бурению шурфа, ведущего к входу в тоннель в Кармадонском ущелье, сообщает Интерфакс. Как сообщил агентству замглавы МЧС Северной Осетии Виктор Косторнов, с начала недели идет "достаточно сильное таяние ледника Колка", поэтому непосредственно в самом шурфе очень много воды, и строители ведут откачку ее для того, чтобы затем возобновить работы по бурению шурфа. Он отметил, что поиск в зоне бедствия будет продолжаться, хотя сейчас спасатели располагают заключениями двух экспертных комиссий, пришедших к единому мнению о том, что непосредственно в тоннеле вряд ли кто-то мог уцелеть. От расчетного места входа в тоннель бурильщиков отделяет несколько метров селевой массы.

В настоящее время в спасательных работах в Кармадонском ущелье задействованы около 220 человек, в том числе военнослужащие 58 армии, около 50 единиц техники, а также два кинолога с собаками. Прокладку шурфа ведут бурильщики Садонского свинцово-цинкового комбината. По неофициальным данным, в работах участвуют только добровольцы.

Между тем, возобновилось строительство дороги Гизель- Кабань. Для работ были завезены необходимые материалы и дорожно- мостовые блоки. Перед строителями поставлена задача как можно быстрее обеспечить движение по дороге Гизель - Кабань, по которой будут доставлять грузы, необходимые для проведения спасательных работ.

Ледник Колка сошел 20 сентября в 15 км южнее населенного пункта Кармадон. По руслу реки Генналдон образовался селевой поток протяженностью до 16 км, шириной около 50 м и глубиной до 100 м. Ледово-грязевая масса, объемом примерно 21 млн кубометров, накрыв поселок Кармадон, остановилась в 6 км южнее поселка Гизель.

21.11.2002