новость Невидимая рука Басманного рынка

Обрушение Басманного рынка: следствие приостановлено
03.06.2008
Обрушение крыши Басманного рынка. Фото АР

Обрушение крыши Басманного рынка. Фото АР

Приостановлено следствие по делу об обрушении Басманного рынка в Москве в феврале 2006 года. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Москве Михаил Ионкин.

В качестве причины он назвал "неустановление лиц, виновных в произошедшем". Дело было возбуждено по по части 3 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Представитель СКП отметил, что следствию не удалось доказать вину директора рынка Марка Мишиева, который первоначально считался главным подозреваемым по делу. Дело в отношении него прекращено в соответствии со статьей 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ (непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления). Не доказана вина и других фигурантов дела.

Крыша Басманного рынка обрушилась рано утром 23 февраля 2006 года. Под кровлей и железобетонными конструкциями оказалось около 100 человек, 66 из них погибли. Жертвами трагедии стали трое россиян, граждане Азербайджана, Грузии, Таджикистана и Узбекистана, работавшие на рынке и ночевавшие там же. Общая площадь обрушения составила более трех тысяч квадратных метров.

03.06.2008


новость Новости по теме