новость "Армавиа": Экипаж А-320 не виноват в авиакатастрофе

06.05.2006
Михаил Багдасаров, владелец авиакомпании "Армавиа"

Михаил Багдасаров, владелец авиакомпании "Армавиа"

Экипаж самолета А-320, разбившегося недалеко от Сочи в ночь на 3 мая, не виноват в авиакатастрофе. По мнению владельца авиакомпании "Армавиа" Михаила Багдасарова, часть вины лежит на диспетчере аэропорта Адлера. Об этом он заявил в интервью интернет-изданию Panorama.Am.

По словам Багдасарова, данные полной расшифровки аудиозаписи переговоров пилота и диспетчера позволяют сделать вывод о том, что пилот "действовал образцово", тогда как диспетчер совершил ряд ошибок.

При этом владелец авиакомпании подчеркнул, что не обвиняет диспетчера в аварии, но утверждает, что из-за его ошибок "ситуация ухудшилась".

Как рассказал Багдасаров, диспетчер отправил лайнер на второй заход на посадку, когда до полосы оставалось около 200 метров. "Диспетчер не имел права приказывать, а только советовать", - отметил он.

Между тем командир экипажа Григорий Григорян был, по его словам, одним из лучших пилотов авиакомпании "Армавиа".

Версию же о том, что самолету не хватило топлива, по мнению Багдасарова, опровергает тот факт, что на месте крушения разлилось большое количество керосина. Владелей авиакомпании также опроверг информацию о том, что экипаж самолета был укомплектован не полностью.

Как сообщает РИА "Новости", следственная комиссия Главного управления гражданской авиации Армении заслушает в субботу диспетчера, дежурившего в аэропорту Адлера в ночь авиакатастрофы. Совместно с комиссией он принимает участие в расшифровке переговоров с экипажем разбившегося самолета.

Между тем в субботу опознано тело еще одного погибшего в катастрофе самолета. Как сообщил начальник оперативного штаба Николай Далуда, им оказался гражданин Армении. Таким образом, всего опознаны 46 тел и пять остаются неопознанными.

Поисковые работы в районе падения самолета в настоящее время ведут 26 судов, которые будут работать до наступления темноты и продолжат поиски утром в воскресенье.БзЮ По словам Далуды, в субботу прошли первые испытания подводного аппарата "Кальмар", но вследствие сильного течения испытания удалось провести на глубине лишь 350 метров.

06.05.2006


новость Новости по теме