новость Пожары в Калифорнии: более 1200 пропавших без вести

18.11.2018
Последствия пожара в Калифорнии. Кадр съемки с воздуха

Последствия пожара в Калифорнии. Кадр съемки с воздуха

Число пропавших без вести в результате пожаров в Калифорнии достигло 1276. Число погибших возросло до 76 - в субботу были найдены останки пяти человек. Дональд Трамп в субботу посетил город Парадайс, почти целиком сгоревший. В Калифорнии сгорело более 12 тысяч зданий. Десятки тысяч людей покинули свои дома.


Комментарии
(комментарий удалён)
31453

Ты б взял лопату и съездил помог людям, а то толку от тебя не много.

User ornge, 19.11.2018 02:37 (#)
47494

Не фартит что-то америкосам в последнее время!

, 18.11.2018 19:53 (#)

Грани, зачем вам эта кучка продукта?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User baz_01, 18.11.2018 14:42 (#)

Они не просто тупы... Только идиот может посоветовать США покупать Бе-200. Когда в Израиле в 2010-м горел лес на горе Кармель, на помощь прилетели, в т.ч. Ил-76 и Бе-200. Спасибо за помощь. Только шума вокруг них было гораздо больше, чем толку. Не, когда Ил сбрасывал воду - оно красиво смотрелось издалека. Только большую ее часть сносило ветром не туда, где горело. "Мелкота" израильская и греческая работала с меньших высот и получалось точнее. Но справиться с пожаром реально помог только прилетевший чуть позже из США Боинг "Evergreen 747 Super Tanker". Мало того, что он брал 94 т воды, против 42 т у Ил-76, но главное - он мог работать и по ночам, чего не могли ни русские, ни израильские, ни греческие пожарные самолеты. Днем кое-как огонь прибьют, а ночью он разгорался опять. Пожары в лесной местности сложного рельефа (как в Калифорнии) - просто кошмар для пожарных. Доступ техники к очагам сильно затруднен, а часто и вообще невозможен с земли, а ветры крутят, как сумасшедшие - пойди угадай, куда повернет пал в следующие 10 минут. Мои соболезнования пострадавшим в Калифорнии.

, 18.11.2018 19:51 (#)

Ты хочешь сказать, что разгильдяйство здесь не при чем? Но ты же сам ниже пишешь, что "лес надо прореживать и контролируемо жечь, но пока на это не решаются из за капитальных вложений и экологов". Но управляют штатом-то не экологи, а политики; и куда деньги потратить, тоже политики решают. Хорошо, допустим на минуту, что предотвращать пожары - не во власти политиков, но вот огромное количество погибших и без вести пропавших- тоже политики не при чем? Солидаризируюсь с оценкой калифорнийских пожаров, данной одним известным профессором:

"Если я, вместо того, чтобы предотвращать пожары и своевременно оповещать население в случае их возникновения, начну бороться за право являться "sanctuary state", у меня начнется пожар. Следовательно, пожары не в лесах, а в головах. Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время предотвращать пожары и устраивать судьбы каких-то латиноамериканских оборванцев!"

(комментарий удалён)
, 18.11.2018 22:53 (#)

Господи, очередная порция демагогии: "60% лесов Калифорнии - Национальные парки, которые находятся под федеральным управлением, из остальных 40% две трети - частные владения". Хорошо, статистикой - на статистику: "In fact, six of California's 16 most destructive wildfires in the past 25 years — in terms of structures destroyed — occurred on federal lands, according to Cal Fire records". Значит, под федеральным управлением-60% лесов Калифорнии, а вот процент "most destructive wildfires", возникших на федеральных землях-только 6/16 = 37%. Ну, и кто больше пренебрегает своими прямыми обязанностами-федеральные власти, или власти штата и местные власти (противопожарная безопасность в частных владениях регулируется местными законами и оплачивается из местных бюджетов)?

Кроме того, я ясно написал: "Хорошо, допустим на минуту, что предотвращать пожары - не во власти политиков, но вот огромное количество погибших и без вести пропавших- тоже политики не при чем?" Что, своевременно оповещать местных жителей об опасности и организовывать эвакуацию - это тоже обязанность федерaльных властей, или все же властей местных?

И, наконец: Мы очень плодотворно не общались в последние годы; предлагаю впредь этой хорошей традиции не изменять. Oт меня, во всяком случае, больше ответов не ждите.

(комментарий удалён)
, 19.11.2018 02:09 (#)

Прочитал, и согласен: Объективные причины (засуха) плюс "кривая экологическая политика [ваших] леваков". Это - о пожарах. А вот хреновый уровень оповещения и эвакуации - это уже, извини, на объективные причины не спишешь.

Кстати, в январе собираемся в Пиннадес и Глен Эллен; вы уж у себя там все потушите до нашего приезда...

Ну, а насчет Сан-Андреас, надеюсь, твое "скоро" нужно понимать в геологическом значении -через пару сот тысяч лет?

(комментарий удалён)
, 19.11.2018 22:55 (#)

Сорри, сочувствую . . . Впрочем, у нас, на восточном побережье, свои проблемы: когда был Сэнди, вода остановилась в двух блоках от нашего дома. Видимо, нагрешил человеческий род уже столкько, что даже терпеливому боженьке невмоготу стало . . .

User vas_vas, 18.11.2018 15:04 (#)

Что ж вы таки вонючие?

User bel_medved, 18.11.2018 12:58 (#)

"Ученые объясняют растущую частоту пожаров в Калифорнии продолжительной засухой из-за изменения климата" -- т.н. дискурс катастрофы, разжигание панических настроений в населении, мотивированное материальной заинтересованностью. В 1929 и 1930 году леса горели больше раз эдак в пять, чем сегодня: https://fabiusmaximus.com/wp-content/uploads/2017/12/US-acres-burned-1926-2017.jpg

(комментарий удалён)
User bel_medved, 18.11.2018 13:43 (#)

See https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.3322/caac.20140 and references therein.

(комментарий удалён)
User bel_medved, 18.11.2018 14:03 (#)

В последние годы, как видим из прессы (и из многочисленных исков к электрическим компаниям), возгорания часто вызываются электрическим оборудованием и линями электропередач. Но исследования отложения и срезов гигантских секвой показывают, что практически ежегодные пожары в Калифорнии – норма на протяжении как минимум 8000 лет, причем каждые 10-15 лет происходят очень сильные пожары. См. https://www.nps.gov/seki/learn/nature/sequoia-fire-history.htm

User bel_medved, 18.11.2018 13:46 (#)

А, вы про пожары, а я вам ссылку про пользу занятий спортом кинул. Не в ту ветку, значит. Про пожары – ну вот же вам график площади сожженных лесов в Америке по годам. В 2017 году сгорело в 5 раз меньше, чем в 1929 или 1930 годах.

(комментарий удалён)
User bel_medved, 18.11.2018 23:49 (#)

Если посмотреть на график, можно увидеть, что в 50-90е годы горело мало, а с середины 90х пошел рост площади лесных пожаров. Объяснение простое: проводилось превентивное контролируемое выжигание сухого подлеска. В начале 90х запретили это делать в связи с судебным запретом – после серии исков от экологических активистов. Сразу пошел рост количества, интенсивности и площади пожаров. Эта причина не имеет ничего общего с изменением климата вопреки мнениям CNN и губернатора Калифорнии. И абсолютно был Трамп, написавший в твиттере, что причина пожаров в неправильном ведении лесного хозяйства (и тотчас же облитый за этот твит тоннами дерьма).

(комментарий удалён)
User bel_medved, 19.11.2018 10:20 (#)

Проблема не в финансировании, а в том, что лесники не могут получить разрешение на контролируемое сжигание; разрешение дают только в дни с низкой поллюцией воздуха, которые редки и часто случаются в момент, когда жечь нельзя из-за ветра или засухи. В итоге оказывается, что от неконтролируемых пожаров суммарное загрязнение воздуха в разы больше, чем было бы от неконтролируемых, проводимых по графику лесников без этой системы разрешений в зависимости от показателя поллюции. Да, и нужны люди, но сегодня, когда запланирован контролируемый поджог в одном месте, нет людей, так как они заняты на неконтролируемом пожаре в другом. Если бы выполнялся график контролируемых поджогов, людей бы на них хватало. И есть в Калифорнии бюджет на это (rainy day fund) – с правом использовать его на другие нужды. Которым, разумеется, штат пользуется, направляя все деньги на скоростную железную дорогу.

(комментарий удалён)
User bel_medved, 19.11.2018 20:22 (#)

Трамп сделал важную вещь для оздоровления леса не за счет бюджета, а за счет предприятий лесной промышленности – увеличил продажу калифорнийского леса. Лесорубы разрежают и расчищают лес и уменьшают опасность пожаров. Проблема действительно не в финансировании, а в том, что не были сделаны необходимые prescribed burns. А они не были сделаны из-за запрета службой контроля качества воздуха. На вашу ссылку у меня есть своя ссылка: https://www.forbes.com/sites/chuckdevore/2018/11/16/californias-deadliest-fires-could-have-been-mitigated-by-prevention/#674da3e341ba
Читайте: "Some of the needed prescribed burns in Southern California’s coastal chaparral and grasslands have been deterred by environmental lawsuits and air quality concerns."

(комментарий удалён)
User bel_medved, 19.11.2018 23:18 (#)

"Вы действительно не понимаете связи между финансированием и качеством управления? " -- С чего вы взяли? Я только говорю, что препятствием к правильному уходу за лесом явилось не финансирование, а невозможность провести необходимые контролируемые поджоги – по причинам, не связанным с финансированием.

"Если Трамп разрешил вырубку леса в национальных лесах и в то же самое время снизил ассигнования на службу управления, это значит, что леса будут вырубаться варварски." – С чего вы взяли? Лесозаготовки осуществляются не только в Калифорнии, лесная компания будет работать в рамках легальных норм и ей не поздоровится, если она эти нормы нарушит.

"...первое, что необходимо предпринять для предотвращения если не самих пожаров, но по крайней мере их мощности, это повысить, а не понизить ассигнования." – Нет, необходимо запретить службе контроля качества воздуха препятствовать мероприятиям по предотвращению пожаров и дисквалифицировать тех судей, из-за решений которых некоторые из этих мероприятий не состоялись (но тут уж я не знаю, возможно ли это в американской судебной системе). А ассигнования действительно можно понизить за счет перекладывания часть обязанностей по надсмотру за состоянием леса на компании, занимающиеся вырубкой леса.

(комментарий удалён)
User bel_medved, 20.11.2018 00:08 (#)

Если вас тянет на зоологические параллели, чем на басни ссылаться, изучите взаимоотношения муравьев, тли и божьих коровок.

Это про то, как муравьи охраняют тлей от божьих коровок, причем из корыстного интереса. Так же и лесозаготовители охраняют лес – из корыстного интереса. И охотничьи хозяйства разводят дичь – из корыстного интереса.

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 18.11.2018 15:17 (#)
45527

Она сказала, что виноват Клинтон и охрана сов.)))

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 19.11.2018 10:07 (#)
45527

Ага. На самом деле всё одело в глобальном потеплении.)))

(комментарий удалён)
User stallion, 18.11.2018 19:10 (#)
50987

Как далеко пожары конкретно от тебя?

User nortrop2019, 19.11.2018 10:10 (#)
45527

лет 15 считал всякие проблемы связанные с землёй

Хорошо платят за глобальное потепление?)))

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 19.11.2018 10:32 (#)
45527

меня учили делать алмазы из графита, тебя учили клепать ядрёные бомбы. В вопросах климата ты сечёшь не лучше меня.)))

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 19.11.2018 20:38 (#)
45527

Вот ещё одна научная версия пожаров в Калифорнии. )

https://www.youtube.com/watch?v=rUn2PlMIB_Q

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 20.11.2018 11:22 (#)
45527

не ищу. Само приходит, плоскоземельщики заполнили весь ркнет.))

User marazm_sovetov, 18.11.2018 13:43 (#)
51965

В кремле открывают шампанское.

User benderostap, 18.11.2018 14:02 (#)
51045

и водят хороводы вокруг Окурка ))))

User marazm_sovetov, 18.11.2018 14:49 (#)
51965

Эт точно.

User anticom1, 18.11.2018 14:42 (#)
35440

Главное корюшку спасли.

(комментарий удалён)
User anticom1, 18.11.2018 15:29 (#)
35440

У нас выпал снег пару дней назад, обещали около дюйма и не беспокоиться, оказалось как всегда, многочасовые пробки, всё парализовано, за прогноз никто не отвечает. Обещали потепление, подморозило, что рановато для Ноября. Кому верить?

User leokadij_3, 18.11.2018 16:26 (#)

Это где?

User anticom1, 18.11.2018 16:43 (#)
35440

Westchester

User leokadij_3, 18.11.2018 20:22 (#)

NY.

User anticom1, 18.11.2018 20:48 (#)
35440

да

(комментарий удалён)
User retakaurt, 18.11.2018 17:40 (#)
27599

Этот антиком дальше своего носа не видит, потому и не отличает локальное от глобального.

User anticom1, 18.11.2018 17:48 (#)
35440

А я где то это утверждал ?
Некоторые считают, что те, кто отрицает влияние человека на глобальное потепление, должны быть уголовно наказуемы.
Как вы думаете, если сомневающихся и критически мыслящих расстреливать сразу же за углом, будут ли у нас Галилеи? Иди всё же победит фашизм, одним строем, с одним лозунгом, с одним мнением.

31453

А ведь правильно считают, да? И холокост придумал Черчиль в 18ом... Так ведь?

User anticom1, 18.11.2018 19:30 (#)
35440

"А ведь правильно считают, да?"

считают, что нужно расстреливать?
А Холокост причем? С глобальным потеплением связано? Видать потепление на твой мозг повлияло.

User tiv, 20.11.2018 02:39 (#)

Вы отстали от жизни, термин "глобальное потепление" уже стыдливо отменили и заменили на более безопасное "изменение климата". Правда, климат на земле меняется со дня её возникновения, но who cares...

(комментарий удалён)
User tiv, 20.11.2018 05:11 (#)

Я не о явлении, а о терминологии. Вы может быть заметили, что этот термин сейчас избегают употреблять и Гор как-то рассосался со своей идеей фих. Я не специалист и не претендую, но изменение климата - естественный и неизбежный процесс, который начался немного раньше выхода США зь парижского соглашения (на всякий случай, поясняю - это я острю). Насколько этот процесс связан с жизнью людей на земле - никто как следует не выяснил, есть разные мнения и я, повторяю, в этом не специалист. Но жертвовать людьми ради гипотетического сохранения неизменности климата - мне кажется глупым.

(комментарий удалён)
User tiv, 20.11.2018 07:48 (#)

И правильно делаете, что не следите. Есть изменение климата, что естественно. Где-то оно выражается в потеплении, где-то - в похолодании. И так - последние много веков. Льды в Арктике тают, и Трамп в этом никак не виноват. В 19 веке в Амстердаме на каналах катались на коньках, а в 20м об этпм голландцы вспоминают с ностальгией. А сейчас вообще 21 век. А в России и на севере Америки была аномально холодная зима, да и сейчас уже началась. А несколько лет назад энтузиасты глобального потепление послали своё судно в Северный Ледовитый Океан, чтобы лишний раз доказать это самое глобальное потепление, судно вмёрзло в лёд и пришлось вызывать 2 ледохода для вызволения. Кстати, именно после этого анекдотического случая стали избегать этого термина. И, опять же, я не специалист, чем вызывается изменения климата судить не берусь, но - рассуждая логически и исторически что-то мешает мне обвинять в этом Трампа (на всякий случай, если ваше великолепное чувство юмора опять не сработает - это я опять сострил).

User benderostap, 18.11.2018 18:33 (#)
51045

Бестолковщина какая-то!!! К звёздам спутники и ракеты Америка запускает..а обнаружить дымок над лесом, грозящий катастрофическим ущербом и гибелью сотен людей- руки не доходят??Неужели трудно догадаться-креглосуточное патрулирование вертолётами над пожароопасными районами штата во время возможных возгараний..Не 20 и не 30 вертолётов, а 100.. И это было бы в сотни раз дешевле урона от пожаров! Как увидели дымок-сразу на него ведро воды!! И почему до сих пор нет никакого противодействия и упреждения пожарам??? Ведь каждый год одна и та же история--Горим,,погибли..жертвы...ущерб!!! При современной технике наблюдения...спутники..зонды и прочее.. Это же эементарно!!! Остаётся только гадать-КОМУ это всё нужно???

User zatcepin, 18.11.2018 20:21 (#)

Больно и грустно всё это слышать,людям в Калифорнии силы и мужества пережить весь этот кошмар.Искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших.

(комментарий удалён)
User anticom1, 18.11.2018 20:52 (#)
35440

а кто еще? И 1-ю, и 2-ю мировую развязал. За всю человеческую историю, самый ужасный человек. Его уже и с Гитлером сравнивали, и с дьяволом.

(комментарий удалён)
User tiv, 20.11.2018 02:27 (#)

Федеральные и частные леса находятся под тем же самым прессом запретов и правил, (как выяснилось, идиотских) которые ввели в 90х под давлением безграмотных "экологов" с трудом закончивших колледжи of liberal arts. Изменения климата происходит так долго, как существует планета Земля ("глобальное потепление" как-то рассосалось) и теперь Брауну делать большие глаза и намекать на вину в этом Трампа глупо и неприлично. Накладывать запреты на очистку лесов и ограничивать водные ресурсы для них, ожидая ежегодную засуху - преступно, а теперь вот как минимум 80 человек погибло. Вина лежит на этих идиотских запретах и регулировании и, безусловно, на властях Калифорнии, которое посвятило себя заботе о разнесчастных нелегалах и в ходе боёв за это несколько забыло о собственных гражданах.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: