новость Жертвами землетрясения в Турции стали более 200 человек

24.10.2011
Скорая помощь в Турции. Кадр с сайта vesti.bz

Скорая помощь в Турции. Кадр с сайта vesti.bz

Число жертв землетрясения в турецкой провинции Ван превысило 217 человек. Ожидается, что общее число погибших может составить от 500 до тысячи человек. Помощь Турции предложили десятки стран, в том числе и Россия. Анкара уже заявила, что отказывается от помощи Израиля. Пока неизвестно, приняли ли турецкие власти помощь от других стран.


Комментарии
User tkalichs, 24.10.2011 09:08 (#)

раз отказываются от помощи - значит, не всё так плохо

User x__asis, 24.10.2011 09:15 (#)

Зря турки так! Израиль таки нашел повод "сгладить" разногласия.

Нехорошо отказываться от помощи, которая может перерасти в диалог нормализации отношений.

User lukamin, 24.10.2011 10:05 (#)
3541

"Нехорошо отказываться от помощи, которая может перерасти в диалог нормализации отношений."

..так турки, пока это лишь однозначно в отношении лично Эрдогана и его соратников, и не хотят нормализации отношений..хотели бы - поводов и до этого трагического случая было хоть отбавляй..

User karluha, 24.10.2011 14:21 (#)

..так турки, пока это лишь однозначно в отношении лично Эрдогана и его соратников, и не хотят нормализации отношений

Если честно, немножко поднадоело следить за потугами израильского руководства наладить отношения с бывшим союзником и получающим в ответ плевок за плевком. Зачем делать вид, что турки "погорячились" и нужно только дать им повод "спуститься с высокого дерева"? Речь идет о стратегическом повороте в политике Турции. Она не стремится сегодня в Европу, как раньше, а пытается стать лидером мусульманского мира. И в этом качестве хорошие отношения с Израилем являются для турков скорее препятствием в достижении цели, чем подспорьем. И никакие извинения или компенсации семьям шахидов с "Мави" ничего не изменят. Завтра Турция найдет очередной повод для замораживания отношений - будь то ликвидация боевика ХАМАС или пристальный досмотр ее граждан в аэропорту Бен-Гурион. Надо просто посмотреть правде в глаза - Израиль потерял важного стратегического партнера. По крайней мере, пока у власти партия Эрдогана.

User pergamskiy, 24.10.2011 12:56 (#)

x__asis Зря турки так! Израиль таки нашел повод "сгладить" разногласия.

Это глупость, x__asis! Больше того, буквально прошлый год, пользуясь географической близостью, Турция одной из первых отправила в Израиль два пожарных самолета для тушения пожаров! Тут другой случай: основываясь на опыте ликвидации последствий землетрясения 1999 года и имея достаточное количество своих спасателей, премьер-министр Эрдоган поблагодарил все страны, предложившие помощь и сказал, что при необходимости Турция непременно обратится к ним за помощью!
Другое дело, что некоторые западные журналисты-"гуманисты", нажимая на этнический фактор, с сожелением пишут, что землетрясение произошло в районах преимущественно курдами. Я им всем желаю испытать все это на их ксенофобской шкуре!

User x__asis, 24.10.2011 14:08 (#)

Я им всем желаю испытать все это на их ксенофобской шкуре! -вот тут наши мнения совпадают на 100%

Просто не знал - глупость сморозил.

Спасибо за разъяснение.

User karluha, 24.10.2011 14:29 (#)

Просто не знал - глупость сморозил

Фу, отлегло! Дезавуировал таки. А то я уж было испугался: из-под вашего пера - и вдруг адекватный пост.

User pergamskiy, 24.10.2011 14:50 (#)

И вам, x__asis, спасибо за непредубежденность.

User koctja, 24.10.2011 15:28 (#)

Мои сочувствия туркам.
А вот отказ от израильской помощи - полный идиотизм. Хотя турки народ гордый, почти как русские. Не зря столь лет друг с дружкой мордовались за звание наисельнейшего.

User karluha, 24.10.2011 23:28 (#)

Хотя турки народ гордый, почти как русские

В точку. Сегодня посмотрел несколько репортажей из Турции. Впечатление - в точности, как от истории с "Курском". На месте рухнувшего многоэтажного дома работают экскаваторы(!) Но даже при этом работы там еще - непочатый край. А температура ночью - около ноля. Т.е., шанс после этой ночи вытащить кого-нибудь живым - на уровне температуры. Возможно, работай там квалифицированные спасательные команды из других стран, немало людей удалось бы спасти. Но понты, как известно, дороже. Это вам не за шахидов с "Мави Мармара" переживать.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: