новость Расшифрованы черные ящики самолета польского президента

19.04.2010
Кадр телеканала Россия24 с места крушения самолета.

Кадр телеканала Россия24 с места крушения самолета.

Завершена расшифровка бортовых самописцев Ту-154, разбившегося под Смоленском. Специалисты ожидают приезда польских коллег, чтобы восстановить звуковую информацию "черных ящиков". Техническая комиссия анализирует действия руководителя полетов, а также руководителя зоны посадки аэродрома "Северный".


Комментарии
User sviridpetrovych, 19.04.2010 16:44 (#)

"В стране, где есть порядок,..

"В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах."(Конфуций)

User futoputin, 19.04.2010 16:52 (#)

Европа умерла. Похороны нашей старой знакомой состоялись в Кракове.

Планета простилась с Европой пепельно-траурным небом, и само Провидение помешало превратить торжественные похороны в дешевый фарс, в водевиль с коммерческим подтекстом победившей ее Судьбы. На похоронах последнего героя Европы не звучала музыка Вагнера, не вспоминали и другого немца, так трагично предрекшего этот теплый весенний день почти сто лет назад. Но, и Вагнер, и Шпенглер, и даже Ницше незримо присутствовали на этих похоронах, мрачно, подобно Кассандре, торжествуя победу своей мысли.

Европа умерла, умерла навсегда, когда в усыпальнице польских королей навеки упокоился последний лидер национальной Европы, человек, для которого идея была дороже любой выгоды. Таких как Лех Качиньский больше нет и не будет. Мир станет другим еще много, много раз, до тех пор, пока не протрубят три всадника Апокалипсиса. Но, это будет уже другой мир. Как его назовут наши потомки сказать сложно. Сила инерции слишком велика, после падения Рима более тысячи лет существовала Sacrum Imperium Romanum. Вполне возможно, что та реалия, которая возникает на могиле старой Европы, будет называться тем же именем. Однако это будет только дань символизму. Точно также как и глубоко символичен тот факт, что хоронили Европу именно прелаты римско-католической церкви, как бы символизируя связь времен от святого Петра до последнего героя. Театрализованное действо достойное исторического момента, колокола Вавеля скорбно возвестили миру о кончине европейской цивилизации.

Почившая в бозе Европа родилась в Германии. Наверняка изобретая печатный станок, Иоганн Гуттенберг никак не мог предположить, что открывает новую эру в истории. Без этого изобретения не было бы ни Мартина Лютера, ни Николая Коперника, ни Великой Французской революции. Не было бы музыки Моцарта, сарказма Вольтера, Первого Интернационала, двух мировых войн, концентрационных лагерей и полетов в космос. Конечно, было бы, что-то другое, но нас бы точно не было. Гуттенберг нашего времени, Билл Гейтс также никак не предполагал, что перевернет весь мир. Более того, очертания нового мира только начинают проявляться на огромном панно мировой истории. Но, то, что мир, в котором мы родились безвозвратно ушел в прошлое абсолютно очевидно.

Та Европа, была Европой национальных государств. Стряхнув с себя условности и предрассудки прошлого, люди нового времени объединялись в стремлении служить своей стране и Богу независимо от происхождения. Ради этого они были готовы убивать и умирать. Гибель Леха Качиньского, последнего национального лидера Европы глубоко символична. Последний герой летел отдать дань памяти героям, подобным ему, людям чести. Лех Качиньский был последним лидером Европы, для которого честь была выше прибыли. Именно поэтому его не понимали и не принимали все эти Меркели, Берлускони и Саркози. И в том, что их не было на похоронах последнего героя, тоже есть своя символика. Им нечего было там делать, их присутствие было бы просто неуместным.

Благо процессы истории дискретны, и если к западу от Польши мы наблюдаем процессы деградации духа и полураспада веры, к востоку возникают новые национальные государства. Гедонизм общества потребления погубил не одну цивилизацию, европейская цивилизация всего лишь очередная жертва естественных человеческих желаний. Достаточно сложно рассуждать о судьбе потомков пресыщенных жизнью европейцев. Вполне возможно, они найдут в себе силы к новой самоорганизации, или полностью подпадет под контроль наднациональных образований типа Европейского Союза, что будет осуществлением англосаксонского сценария.

В этой связи крайне интересна идея Збигнева Бжезинского, о трагедии, как исходной точке интеграции России, читайте евразийского пространства в Европейский Союз. Интересна, потому что эта идея наверняка найдет себе сторонников как среди российского истеблишмента, так и среди рядовых граждан. Данный сценарий поможет решить главную проблему атлантистов – использование России «старыми европейцами» в конкурентной борьбе против островов. Более глобальная задача – не допустить формирования современного российского национального государства. Насколько удачным будет проект Бжезинского, покажет время. Пока даже планы втащить Турцию в Европейский Союз наталкивались на бешеное сопротивление Парижа и Берлина, о членстве России уж, и говорить нечего. Однако лиха беда начало. Может так оказаться, что Кремль и сам будет энергично стремиться к вступлению в Европейский Союз (не путать с симбиозом со старой Европой), как единственно возможному средству защиты от китайской угрозы. В этом случае именно Вашингтон и Варшава могут оказаться стратегическими союзниками Кремля, в отличии от Парижа и Берлина.

Сегодня можно сказать только одно, мы живем в крайне интересное время. Путь скорби, пройденный сегодня с Королевской площади до Вавеля, путь с орлами на гробах, только один из символов смены вех, происходящей у нас на глазах. Старая Европа умерла, каким будет новый мир, покажет время.

User dennysmith, 19.04.2010 17:46 (#)

Кислятина

Вас не утомил весь этот бред?

User futoputin, 19.04.2010 17:58 (#)

The European Union Times: Президент Польши погиб в результате операции России против США

Трагическая гибель Леха Качиньского вовсе не была несчастным случаем. Это мнение становится все более распространенным в Европе. В частности, газета The European Union Times так и озаглавила свою статью: «Президент и большинство правительства Польши убиты в результате операции России против США».

Со ссылкой на анонимный источник, в прессе появились слухи, что после гибели Качиньского и многих высокопоставленных лиц, ФСБ отрапортовала Владимиру Путину об «успешном обезглавливании» польского руководства.

В результате трагедии власть в Польше получил спикер парламента Бронислав Коморовский, который - в отличие от Качиньского - является многолетним союзником Москвы.

User crysis, 19.04.2010 19:00 (#)

Европа умерла - галиматья ,

прочитал пару абзацев и дальше не смог.

User bryska, 19.04.2010 21:40 (#)

Дугообразная БИЛИБЕР(БОРО)ДА

Евразийная параноя!

User trak33, 19.04.2010 18:25 (#)

Даже если виновен командир,ответственность России основная.

Путина(его режима)-конкретная!

User crysis, 19.04.2010 19:02 (#)

ответственность России основная.

Ну то что Россия виновата всегда и везде неново- русофобов хватает.

User fisher, 19.04.2010 19:48 (#)

Вы и есть главная причина русофобии, тов. Кризис

Ну что ты клоун (crysis)все бубнишь про русофобию. Ты что, дурак или других глупее себя считаешь? Ты не можешь не понимать, что дело с посадкой настолько темное, что ничем кроме диверсии это не объяснишь. Аэропорт не закрыли,хотя должны были закрыть, если он по своей категории не соотв. условиям видимости. Самолет ушел далеко вниз и в сторону от глиссады, хотя экипаж был высококвалифицированный и машина исправной. Ни разу диспетчер не предупредил пилота об отклонении от глиссады, хотя должен был сделать это моментально. Каждый из этих факторов по отдельности уже преступление. Есть и масса других "нюансов".
Теперь скажи, клоун: если бы Медведевский или Путинский самолет разбился бы в Польше при наличии стольких нарушений и темных моментов в процессе посадки, разве не возопил бы ты от гнева и негодования? Разве не разразилась бы российская пресса гневной бранью и призывами к отмщению, не замахали бы политики и генералы разными булавами? Почему же любое выражение негодования и сомнений в адрес действий России в данной истории, ты называешь русофобией? Людей убили: и президента, и летчиков и др. И их же еще чернят. Предел гнусности. Это вы: Путин и его приверженцы делает Россию в глазах мира страной-подонком. Я читал иностаранные блоги. Везде люди, в массе своей не верят нам и знают, это катастрофа была подстроена.
Это вы можете в своем хлеву делать правильные рожи и придуриваться. Вы есть главная причина русофобии.

User crysis, 19.04.2010 20:36 (#)

Ну Вы сначала определитесь либо "ты", либо "вы".

Объясняю для особо одаренных.--- Аэропорт не закрыли, потому что боялись скандала, т.к. в противном случае поляки опаздали бы на мероприятие и все бы сказали - мол русские специально это сделали. В любом случае последние решение было за пилотом! В жизни так бывает - разбиваются даже асы. В расследовании принимают участие поляки и если-бы что-то было не так , то было-бы уже известно.

"Даже если виновен командир,ответственность России основная." - это высказывание русофобское - мол как-бы там небыло виновата будет все-равно Россия
Ваша позиция примерно такая - ничего не известно, поэтому я уверен.

Своей реакцией русские заслужили уважение поляков("The Wall Street Journal", США);

User shveyk, 19.04.2010 21:15 (#)

Объясняю для особо упёртых "патриотов"- запутинцев!

Говорили же: "Самолет ушел далеко вниз и в сторону от глиссады, хотя экипаж был высококвалифицированный и машина исправной. Ни разу диспетчер не предупредил пилота об отклонении от глиссады, хотя должен был сделать это моментально."
В цивилизованных странах диспетчеры всегда предупреждают пилотов от малейших отклонений при посадке!!!
Но ведь Россия суверенна!

User shveyk, 19.04.2010 21:20 (#)

А может эта информация прояснит причины этой катастрофы?

Россия впервые признала опасность сланцевого газа
http://www.lenta.ru/news/2010/04/19/trutnev/-
...В начале апреля стало известно, что большие запасы сланцевого газа открыты в Польше, сейчас являющейся крупным потребителем "Газпрома" (импортирует около 14 миллиардов кубометров российского газа в год). В целом не менее 40 нефтяных компаний начали в Европе поиски сланцевого газа.
А на кой ляд газовой вертикали конкуренция?

User crysis, 19.04.2010 22:14 (#)

А что без Качинского сланцевый газ нельзя добывать?

.

User crysis, 19.04.2010 22:10 (#)

В цивилизованных странах диспетчеры всегда предупреждают пилотов от малейших отклонений при посадке!!!

Как Питер Нильсен?

Возможно пилоты в последний момент увидели, что падают и стали совершать маневр - это и привело к откланению. В комиссии по расследованию участвуют и поляки!!! и если-бы была подстава они бы это заметили. Были сложные условия и пилоты приняли решение о посадке на свой страх и риск. А то что экипаж был высококвалифицированный и машина исправной не говорит, что они не могут упасть. Возможно они просто переоценили свои возможности.

User shveyk, 19.04.2010 22:52 (#)

Да экипаж был высококвалифицированный и машина исправной...

Я специально нашёл среди своих знакомых, человека работавшего много лет авиадиспетчером. Во-первых он сказал, что аэропорт может быть или открыт, или закрыт. Точка. Далее он сказал, что ещё 30-35 лет назад диспетчер видел на мониторах истинное положение самолёта при заходе на посадку, с точностью плюс минус 10 метров! Диспетчер корректировал посадку до момента касания колёсами полосы аэродрома!
А что видели и предпринимали смоленские горе-диспетчеры?

User crysis, 19.04.2010 23:22 (#)

Ну вообще то аэродром аэродрому рознь

Расшифрованы черные ящики самолета - участие в расследовании принимают ПОЛЯКИ(наверняка самые лучшие специалисты). Если что-то было не так они тут же бы дали знать!

User trak33, 20.04.2010 09:23 (#)

...в последний момент увидели,падают....

Так по глиссаде не летают.Никто штурвал на глиссаде не дергает,даже на тренажере.Нет необходимости.

User alikpit, 19.04.2010 20:58 (#)

Погиб Поэт,невольник чести....

....убит!!! К ЧЕМУ ТЕПЕРЬ РЫДАНЬЯ...

User fisher, 19.04.2010 22:53 (#)

Почему бы вдруг они стали падать?

"Возможно пилоты в последний момент увидели, что падают и стали совершать маневр - это и привело к откланению... Возможно они просто переоценили свои возможности."

Дело в том, что летчики сажают самолеты на ВПП (взлетно-посадочную полосу) только в тот случае, если погода на аэродроме соответствует личному минимуму пилота. Как известно, по стандартам ICAO (International Civil Air Organization) погодные условия делятся на 3 категории.
Личный минимум летчиков был, как минимум, достаточен для тех условий. Летчики такого уровня, как правило, имеют сертификат высшей категории (может садится при нулевой видимости). А если даже второй категории, то это позволяет сажать самолет в условиях видимости 300м (видимость была 500-600). То есть для пилота ситуация была штатной. Ему надо было идти по глиссаде и слушать указания диспетчера. Причин для того, чтобы "вдруг начать падать" не было. Единственной причиной может быть внешнее электромагнитное или иное воздействие. Либо просто неверная глиссада в сочетании с умышленным бездействием диспетчера.
Поляки, кстати и говорят о том, что: 1. аэропорт не закрыли 2. диспетчер не выполнил свои обязанности.
А то, что аэропорт не закрыли,боясь скадала - это, вообще, чушь. Диспетчер или начальник аэропорта руководствуютсяправилами,а не политическими мотивами. Могут ли они взять ответственность на себя и пойти на преступление из собственных политических соображений. Или хотите сказать, что кто-то сверху приказал им не закрывать аэропорт? Кто же это мог быть?

User name___invalid, 20.04.2010 01:22 (#)

Либо просто неверная глиссада

Да уж. Как навернулся Качиньский, я встретил новое слово "глиссада" и все специалисты по глиссаде. Если бы Качиньский знал про глиссаду, он был бы осторожнее.

User trak33, 20.04.2010 09:26 (#)

Похоже системы захода на работали и заход возможен по большему минимуму.

А погоды не было.Ниже 120 метров снижаться нельзя.Кто завел?

User molot, 20.04.2010 10:45 (#)

По секрету всему свету...

В Колонном зале Дома союзов состоится торжественное вручение наград сотрудникам ФСБ...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: