новость Гибель "Курска": суд огласит решение по жалобе адвоката

21.04.2004
Курск. Фото ВВС

Курск. Фото ВВС

Московский гарнизонный военный суд огласит в среду решение по жалобе адвоката Бориса Кузнецова на отказ Главной военной прокуратуры (ГВП) возобновить следствие по делу о гибели АПЛ "Курск", сообщает РБК.

В ходе слушаний 19 апреля Кузнецов поддержал свою просьбу отменить постановление ГВП от 30 декабря 2002 года об отказе возобновить следствие. Ранее он заявлял, что расследование причин гибели подлодки было на очень высоком уровне.

Тем не менее адвокат и его доверители - около 40 семей погибших моряков - ставят под сомнение результаты двух экспертиз. Первая экспертиза должна была установить время смерти 23 моряков, находившихся в 9-м отсеке АПЛ. Адвокат представил ряд альтернативных экспертных заключений, сделанных специалистами России и Норвегии, согласно которым моряки могли быть живы в течение двух суток после затопления подлодки.

По официальной же версии следствия, смерть подводников в этом отсеке наступила в течение 4,5-8 часов после второго взрыва на борту АПЛ. Вторая экспертиза, в результатах которой сомневается адвокат, - акустическо-фонологическая, которая должна была установить происхождение стуков с вечера 13 августа до полуночи 14 августа 2000 года. Исходя из этого заключения, адвокат и настаивал на том, что моряки были живы какое-то время после затопления лодки.

Представитель ГВП Игорь Шаболтанов утверждал, что следствие было проведено в полном объеме и часть альтернативных экспертиз не противоречит, а в чем-то и подтверждает результаты экспертиз, сделанных в ходе следствия. Представитель ГВП назвал "надуманными" аргументы Кузнецова, которые не могут служить основанием для отмены постановления ГВП об отказе в возобновлении следствия.

АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. При этом погиб весь экипаж подлодки, состоящий из 118 человек. Уголовное дело по факту гибели субмарины было прекращено в июле 2002 года за отсутствием состава преступления.

21.04.2004


новость Новости по теме