новость Суд перенес рассмотрение иска адвоката семей подводников с "Курска"

14.08.2003

Пресненский суд Москвы перенес на 10 сентября рассмотрение иска адвоката сорока семей погибших моряков АПЛ "Курск" Бориса Кузнецова к Минобороны России, главному судмедэксперту Минобороны Виктору Колкутину, заместителю главного штурмана ВМФ Сергею Козлову и электронному изданию "Дни.Ru". Об этом со ссылкой на Интерфакс сообщает "Газета.Ru".

Кузнецов сообщил, что поводом для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства стала пресс-конференция, которую Калкутин и Козлов провели 21 января этого года. По словам Кузнецова, его оппоненты в рамках расследования гибели АПЛ "Курск" проводили ряд экспертиз и давали заключение о времени гибели подводников и источнике нахождения стуков, зафиксированных в тот период.

Адвокат напомнил, что 30 декабря прошлого года он подал в Главную военную прокуратуру жалобу, в которой выразил несогласие с заключениями этих экспертиз. Он, в частности, утверждал, что подводники жили не около восьми часов, как установили эксперты, а до вечера 14 августа и их можно было еще спасти. Главный судмедэксперт утверждал, что адвокат "не располагает достоверными фактами и основывается на заключениях некомпетентных специалистов". Однако Кузнецов утверждает, что готов представить в суд документы, подтверждающие его версию, и просит признать высказывания представителей Минобороны порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда он просит взыскать с ответчиков один рубль.

АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года. Погибли все находившиеся на борту 118 человек.

14.08.2003