новость Адвокаты собираются обжаловать решение прокуратуры о прекращении уголовного дела по факту гибели "Курска"

02.12.2002

Адвокаты, представляющие интересы родственников членов экипажа атомной подводной лодки "Курск", собираются еще раз встретиться с членами следовенной группы Главной военной прокуратуры и руководством госкомиссии по расследованию причин гибели атомохода.

Они планируют до конца декабря подготовить проект жалобы на решение прокуратуры о прекращении уголовного дела по факту гибели подлодки. Глава московского адвокатского бюро "Борис Кузнецов и партнеры" Борис Кузнецов обсудит проект со следователями, генеральным директором ЦКБ морской техники "Рубин" Игорем Спасским и председателем госкомиссии по расследованию причин катастрофы Ильей Клебановым. "По итогам обсуждения будет принято решение о целесообразности ходатайства о возобновлении самого уголовного дела", - сказал Борис Кузнецов.

В настоящее время, отметил он, адвокаты знакомятся с выписками из руководящих документов учений на Северном флоте, во время которых погиб атомоход "Курск". Как Newsru со ссылкой на Интерфакс, адвокат выразил сожаление в связи с задержкой ряда документов с Северного флота. В частности, по его данным, до сих пор защите не представлены копии вахтенных журналов и журналов гидроакустиков, что затрудняет анализ спасательной операции и штурманской экспертизы.

Кроме того, Борис Кузнецов намерен проверить информацию бывшего офицера одного из подразделений связи Северного флота Игоря Архипченко о том, что якобы на флоте происходило уничтожение части документов, касающихся "Курска", а также сведения о состоявшихся перед самым взрывом переговорах по открытой связи командира подлодки Геннадия Лячина.

02.12.2002