новость У Парфенова вымогали деньги за сведения о покушении на него

04.07.2005

Милиция задержала двух жителей города Иваново, которые вымогали у журналиста Леонида Парфенова 50 тысяч долларов. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России.

Главный редактор журнала "Русский Newsweek" Леонид Парфенов обратился в милицию 2 июля 2005 года. Он заявил, что его угрожают убить и вымогают деньги.

Как установили милиционеры, 28 июня в службу журналистских расследований телекомпании НТВ позвонил неизвестный, который представился "Виктором" и предложил встретиться. "На встрече с журналистами он сообщил, что располагает сведениями о готовящемся убийстве Леонида Парфенова и за 50 тысяч долларов готов предоставить всю информацию о непосредственном исполнителе и его соучастниках", - говорится в сообщении пресс-службы.

Позже "Виктор" рассказал, что якобы выполняет поручение руководителя службы безопасности одного из украинских олигархов и должен в Москве встретить, разместить и обеспечить всем необходимым группу, прибывающую для подготовки покушения.

По словам "Виктора", мотивом планировавшегося убийства была профессиональная деятельность Парфенова, который подверг критике одну из бизнес-структур. Сам "Виктор" заявил, что не хочет участвовать в убийстве известного журналиста, а деньги ему необходимы для того, чтобы скрыться от возможного преследования со стороны своих нанимателей.

"В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками департамента, несмотря на тщательную подготовку злоумышленников и принимаемые ими контрмеры, были установлены организаторы преступной группы - 28 и 24-летние неработающие жители города Иванова", - говорится в сообщении пресс-службы. Они были задержаны и дали признательные показания.

Возбуждено уголовное дело, оба задержанных проверяются на причастность к другим преступлениям. Кроме того, по словам представителей милиции, установлено еще два участника преступной группы. Они пока не задержаны.

04.07.2005