новость МВД: Раскрыто покушение на вице-мэра Москвы

14.04.2005

Сотрудники милиции раскрыли покушение на заместителя мэра в правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе, совершенное в 2002 году. Как передает РИАА "Новости", об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы. "В ходе следствия удалось установить все обстоятельства покушения на заместителя мэра по внешним связям в правительстве Москвы и лиц, причастных к этому преступлению", - сказал источник.

По его словам, накануне утром сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу и оперативники ФСБ задержали 34-летнего неработающего мужчину, подозреваемого в покушении на Орджоникидзе. "Неработающий мужчина, без определенного места жительства, был задержан на пересечении МКАД и Щелковского шоссе. Подозреваемый был объявлен в международный розыск 12 мая 2003 года уголовным розыском Западного административного округа Москвы по подозрению в покушении на убийство", - сказал собеседник агентства.

Фамилию задержанного и другие подробности расследования источник не сообщил. 20 июня 2002 года служебная машина, в которой находился Орджоникидзе, была обстреляна на пересечении Рублевского шоссе и улицы Красных Зорь. Трое неизвестных выпустили 38 пуль из пистолетов, но ни одна из них не пробила бронированный автомобиль чиновника. Охранник Орджоникидзе открыл ответный огонь и сумел ранить одного преступника, однако во время перестрелки сам получил ранение. Нападавшие скрылись на автомобиле, который позже нашли сгоревшим.

14.04.2005