новость Раскрыта банда, похищавшая московских предпринимателей

26.05.2004

В Москве расыкрыта преступная группировка, которая специализировалась на похищении предпринимателей, сообщили РИА "Новости" в столичном ГУВД. В минувший вторник сотрудники ОБОП УВД Западного округа задержали пятерых членов преступной группы. Четверо из задержанных по решению Никулинского суда арестованы, в отношении одного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствие инкриминирует фигурантам дела две статьи Уголовного кодекса РФ - "похищение человека" (статья 126) и "вымогательство" (статья 163).

"В начале апреля 2004 года в отделение милиции западного округа обратился 32-летний москвич, работающий в одной из столичных фирм на проспекте Вернадского по продаже оргтехники", - сообщил представитель ГУВД. По его словам, пострадавший заявил, что 19 марта прямо из офиса его похитили трое неизвестных и, насильно усадив в автомобиль, вывезли на Хованское кладбище. "Там его жестоко избили, и под угрозой расправы потребовали за освобождение $50 тысяч. Однако похищенному менеджеру вскоре удалось сбежать, и две следующие недели он провел на даче в Подмосковье, опасаясь показываться в столице", - отметили в ГУВД.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны. В настоящее время выявлено еще два аналогичных эпизода криминальной деятельности ликвидированной преступной группировки, также связанных с похищениями и вымогательствами, подчеркнул собеседник агентства.

26.05.2004