новость На матче "Амкар"-"Зенит" в Перми милиция успокаивала футбольных фанатов слезоточивым газом

12.04.2004

Прошедший в воскресенье матч шестого тура чемпионата страны между "Амкаром" и "Зенитом" в Перми был омрачен конфликтом между болельщиками обеих команд и органами правопорядка, сообщает Regions.Ru.

В начале игры на Северной трибуне стадиона "Звезда" из-за факела, брошенного с гостевой трибуны, начался пожар - загорелись несколько кресел. Опешившие болельщики "Амкара" поначалу даже не отвечали на провокации и сбрасывали горящие факелы на беговую дорожку, но болельщики "Зенита" не унимались и сожгли еще несколько кресел.

В итоге терпению пермяков пришел конец. Они начали отвечать распоясавшимся гостям из Питера. На трибунах разгорелась уже нешуточная потасовка.

Чтобы выйти из оцепенения, какое-то время понадобилось и местным службам безопасности. В результате пермские пожарные окатили из брандспойтов и гостей, и хозяев, а затем применили слезоточивый газ. Так объявили в ходе прямой трансляции по местному радио. Косвенным подтверждением тому стали две кареты "скорой помощи".

На этом инциденты в Перми не закончились. Уже после окончания встречи, выигранной гостями со счетом 2:0, когда автобус с игроками и тренерами "Зенита" направлялся в аэропорт, местные хулиганы начали забрасывать его камнями. Один из булыжников угодил в лобовое стекло. Осколки попали в лицо главному тренеру "Зенита" - глаза Властимила Петржелы спасли лишь очки.

12.04.2004