новость В Москве освобожден 9-летний заложник

09.04.2004

В Москве освобожден девятилетний ребенок, похищенный у школы, сообщает НТВ. Утром в пятницу Славу Шарикова бандиты схватили и запихнули в машину. Целый день его возили по городу, названивая родителям и требуя выкуп в 25 тысяч долларов. По словам Игоря Цирульникова, руководителя пресс-службы УБОП ГУВД города Москвы "практически все было готово к задержанию подозреваемых, однако, в последний момент они чего-то испугались и отказались от своего намерения". Они высадили поздним вечером мальчика на автобусной остановке возле дома.

По информации, поступившей к оперативникам ОБОП Северо-Западного округа столицы, эта же преступная группа задумала ограбить квартиру в Крылатском. Хозяин – обеспеченный человек, в доме явно есть чем поживиться. Пятеро членов банды рассредоточились по подъезду: ждали сына предпринимателя из школы. Рассчитывали войти, когда он откроет дверь. Чтобы не подвергать жизнь ребенка опасности, оперативники задержали грабителей. Взяли всех: организатора группы, наводчика и еще троих сообщников. Объяснить, зачем они пришли именно в этот подъезд, никто из них не смог.

И хозяин квартиры, и Слава Шариков уже опознали задержанных. Сейчас им предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ: "Похищение человека" и "Разбойное нападение". Оперативники предполагают, что это далеко не все преступления, совершенные этой группой.

09.04.2004