новость В Новосибирске задержана банда скинхедов, избившая таджика

19.03.2004

В Новосибирске задержаны шестеро скинхедов, которым предъявлены обвинения в нападении на выходца из Таджикистана, сообщает Газета.ру. Как пояснил заместитель прокурора Ленинского района Новосибирска Сергей Черемнов, вечером во вторник 16 марта на пульт дежурного районного УВД поступил сигнал от прохожих, что возле Ленинского рынка группа парней избивает таджика.

На месте оперативники нашли только пострадавшего, который истекал кровью. Он рассказал, что его били 6 человек. Они нанесли ему также несколько ударов ножом, отобрали деньги и сотовый телефон.

Вскоре милиционеры обнаружили неподалеку группу парней. У некоторых из них была характерная символика – кожаная одежда, кресты и орлы, а на одежде – следы крови. Бритоголовые оказали милиционерам сопротивление, и тем пришлось вызвать на подмогу еще два экипажа патрульно-постовой службы и районного отдела вневедомственной охраны. Преступников удалось задержать, сейчас им предъявлено обвинение.

Состояние пострадавшего, помещенного в районную больницу, по-прежнему оценивается как тяжелое. В то же время, по словам районного прокурора Николая Калиниченко, "пока рано говорить, что задержанные молодые люди являются скинхедами, а преступление было совершено ими на национальной почве. Как показал пострадавший, во время его избиения парни не выкрикивали никаких экстремистских лозунгов".

19.03.2004