новость Годовалого малыша зарубили на глазах матери

02.03.2004

Психически неуравновешенный житель подмосковного Воскресенска прямо на улице убил годовалого малыша на глазах у его матери, пишет "Московский Комсомолец". 26-летний психопат вырвал ребенка из рук молодой матери во время прогулки и зарубил топором. Убийцу задержали по горячим следам, и лишь вмешательство сотрудников милиции уберегло его от самосуда, который собирались учинить над злодеем жители города.

Молодой человек несколько лет состоял на учете в местном психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения". Первые признаки серьезного психического расстройства появились у него несколько лет назад, когда преуспевающий студент 4-го курса одного из столичных вузов ни с того ни с сего бросил учебу и стал одержим идеей непременно пойти служить в армию. Такое чрезмерное рвение показалось подозрительным начальству в военкомате. При медицинском обследовании на призывной комиссии выяснилось, что студент не совсем нормален психически.

Уже будучи поставленным на учет в психоневрологический диспансер, молодой человек не оставлял попыток стать военнослужащим и продолжал бомбардировать жалобами и просьбами направить его в ряды Вооруженных сил самое высокое армейское начальство. Как утверждают приятели молодого мужчины, его болезнь обострялась после того, как шизофреник принимал спиртное. Парень нигде не работал, перебивался случайными заработками и жил в общежитии на улице Менделеева.

В пятницу вечером душевнобольной был трезв, однако находился в состоянии крайнего возбуждения. 34-летняя жительница города вместе со своей матерью и годовалым сыном отправилась на прогулку и на улице столкнулась с вооруженным топором психопатом. Мужчина без всякой видимой причины набросился на женщин и принялся вырывать из рук молодой матери сына. Женщины пробовали оказать сопротивление нападавшему, однако тот сумел отобрать ребенка, положил его на снег и разрубил несчастному голову двумя ударами топора. Женщины впали в ступор от произошедшего на их глазах, а убийца тем временем хладнокровно оттер снегом от крови орудие убийства и сбежал с места преступления. Спустя всего полчаса оперативники вышли по приметам на след подозреваемого в убийстве и настигли его в комнате общежития, где тот заперся. Комнату пришлось брать штурмом, и взломавшие двери милиционеры обнаружили внутри душевнобольного, находящегося в невменяемом состоянии. Злополучный топор позже нашли под диваном при обыске.

Весть о жестокой и беспричинной расправе над годовалым ребенком моментально распространилась по городу; у общежития собрались жители Воскресенска и потребовали у милиционеров выдать им злодея на расправу. Стражам порядка потребовалось немало усилий, чтобы не допустить самосуда, — пришлось подгонять "воронок" вплотную к подъезду пятиэтажки и быстро заталкивать убийцу в автозак. Прокуратурой Воскресенска задержанному уже предъявлено обвинение, однако не исключено, что после экспертизы и вынесения судебного приговора он окажется не в тюрьме, а в психиатрической больнице на принудительном лечении.

02.03.2004