новость Молодой дедушка искалечил 7-месячного внука из ревности

21.01.2004

Дедушка, который бросил семимесячного внука с лестничной площадки, приговорен Мосгорсудом к 12 годам лишения свободы и к выплате компенсации родителям малыша в сумме 260 тысяч рублей, пишет "Московский Комсомолец". Ребенок чудом выжил. Сейчас ему 15 месяцев, но он плохо ходит, отстает в развитии и находится под постоянным наблюдением невропатолога.

9 мая прошлого года молодой дедушка Юрий Мещененков отмечал 45-летний юбилей и собрал у себя дома в Борисовском проезде самых близких людей. Поздравить отца приехала дочь с мужем и сыном. Юбиляр много пил, хвастал перед гостями внуком и почти не закусывал. К вечеру именинник уже с трудом стоял на ногах, но все же вышел вместе с женой на лестничную площадку, чтобы проводить родственников. Саша был на руках у бабушки, и дед попросил подержать внука. Женщина отказалась давать ребенка пьяному мужу. Мещененков разозлился, неожиданно схватил мальчика и с криком: "Лети!" — бросил ребенка вниз на лестницу с площадки шестого этажа. Как потом подсчитали медики, малыш упал с высоты шести метров и чудом не разбился насмерть. С переломами костей черепа, левой ножки и сотрясением мозга Сашу увезли в больницу.

Дед был настолько пьян, что не смог дать показания милиции. А утром, протрезвев, заявил, что плохо помнит вчерашние события, но доверяет словам жены и дочери.

21.01.2004