новость 500 контрабандных попугаев поселили в нижегородский зоопарк "Мишутка"

03.12.2003

Нижегородский зоопарк "Мишутка" принял от местной таможни на карантин свыше 500 контрабандных волнистых попугаев, снятых с самолета, выполнявшего рейс из Таджикистана в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщили агентству в пресс-центре главного управления по борьбе с контрабандой ГТК России, 1 декабря во время досмотра несопровождаемого багажа с рейса "Худжанд=Москва" таможенники обнаружили около 1000 попугаев. "Из-за неблагоприятных метеоусловий авиарейс из Таджикистана сделал вынужденную посадку в Нижнем Новгороде. При проведении таможенного контроля в несопровождаемом багаже было обнаружено три клетки с волнистыми попугаями. В каждой клетке было оборудовано по 8-10 отсеков, которые были буквально утрамбованы птицами. Из-за грубейших нарушений транспортировки из 1000 особей в живых остались только 650", - отметили в пресс-центре.

По мнению специалистов зоопарка, куда таможенники передали "живой груз", на момент поступления "попугаи находились в состоянии стрессового мора", и сейчас ежедневно гибнет несколько десятков птиц.

По данному факту Нижегородской таможней возбуждено уголовное дело по статье 16 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях. В документах на груз имелись сертификаты на 200 попугаев, подлинность которых в настоящее время устанавливается. Кроме того, выясняются все обстоятельства правонарушения и принимаются меры по установлению перевозчиков и хозяев птиц.

Как рассказал агентству директор зоопарка Михаил Митюрин, попугаи заняли все теплые подсобные помещения, а около 50 поселилось в директорском кабинете. Сердобольные нижегородцы приносят клетки, просо, геркулес, поскольку птицы сообща способны склевать до 20 кг корма за "один присест". По словам директора, контрабандные пернатые будут находиться на карантине месяц. За это время таможня определит их дальнейшую судьбу.

03.12.2003