новость Обвиняемые во взрыве на рынке в Астрахани оправданы присяжными и избиты неизвестными

18.11.2003

Во вторник в Астрахани судом присяжных все обвиняемые по делу о взрыве на Кировском рынке Астрахани в августе 2001 году были оправданы.

Около 12 часов 30 минут главный обвиняемый Магомед Исаков в окружении родственников вышел из здания Астраханского областного суда. Тотчас Исаков и его родственники были избиты неизвестными лицами, вооруженными кастетами. Нападавших было около десяти человек, все они, по сообщениям очевидцев, были в прекрасной физической форме.

В результате нападения шесть племянников Магомеда Исакова получили тяжелые увечья, у его сестры сломана челюсть, а у сына Исакова - сотрясение головного мозга.

"Я опасаюсь за жизнь своей семьи, - заявила супруга Магомеда Исакова Айшат, - ведь нападавшими были милиционеры. Когда мы выходили из зала суда, двое из тех, кто на нас напал спустя несколько минут, показывали удостоверения сотрудников милиции".

Пострадавшие вызвали скорую помощь и милицию.

Сильный взрыв у входа на Кировский рынок Астрахани произошел 19 августа 2001 года. Безоболочечное взрывное устройство мощностью до 400 грамм в тротиловом эквиваленте было заложено в урну одного из киосков. От взрыва на месте и в больницах города погибло восемь человек, в том числе двое детей. Всего пострадало свыше пятидесяти человек.

18.11.2003