новость Подполковник таможенной службы задержан при получении взятки

17.11.2003

В Москве с поличным при получении взятки в 10 тысяч долларов задержан начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Подольской оперативной таможни подполковник Александр Чугунов. Об этом Интерфаксу сообщила пресс-офицер управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Ирина Волк.

По ее словам, некоторое время назад в милицию обратился предприниматель, который занимается торговлей "Гербалайфом" и лекарственными препаратами. Он сообщил, что его фирму проверял подполковник таможенной службы Чугунов, который выявил незначительные нарушения в деятельности фирмы, после чего стал вымогать взятку в $10 тысяч, угрожая дополнительными проверками и возбуждением уголовного дела.

Сотрудники УБЭП и управления собственной безопасности таможенного комитета разработали операцию, в результате которой Чугунов задержан с поличным при передаче денег. После задержания подполковник утверждал, что взял $10 тысяч у коммерсанта в долг.

В отношении Чугунова возбуждено уголовное дело, он помещен в СИЗО. Подполковнику грозит наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

17.11.2003