новость Ведущий специалист Минприроды попалась на взятке

12.11.2003

В Москве при получении взятки с поличным задержана ведущий специалист отдела государственного контроля за использованием недр, охраны земель, растительного и животного мира Главного управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов РФ Анна Молоткова. Об этос сообщил Интерфаксу начальник пресс-группы Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. По его словам, некоторое время назад в управление обратился предприниматель, который сказал, что чиновница Минприроды после проведения административной проверки вымогает у него взятку якобы за то, что он в результате своей деятельности повредил корни дерева.

По словам предпринимателя, Молоткова предложила ему заплатить за уничтоженное дерево $1 тыс. штрафа в бюджет или лично ей $300 за уничтожение материалов административной проверки. Когда она получила от предпринимателя меченые купюры, ее задержали. Молоткова заявила, что деньги просила у предпринимателя в долг. Однако, по утверждению милиционеров, весь процесс вымогательства и передачи взятки был задокументирован.

Прокуратура Москвы возбудила в отношении чиновницы Минприроды уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ - взятка. Ей грозит наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.

12.11.2003