новость В Новосибирской области действует детская наркомафия

06.11.2003

Еженедельно с новосибирских электричек бойцы отдельного батальона ППС при Западно-Сибирском УВДТ, сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, уголовного розыска и инспекторы ОДН линейных отделов снимают по 3-4 группы школьников, которые специально выезжают в окрестности столицы Сибири для сбора наркотиков растительного происхождения. Об этом сообщает ИА REGNUM. Из дикорастущей конопли, которая в очагах произрастания естественным образом уже высохла, дети стали промышлять наркотик более сильного действия – гашиш, добываемый из верхушечных частей этого растения. А ранее, в основном, они собирали марихуану, перетирая листья конопли. Необыкновенно сухая осень способствует этому запретному сбору и, как следствие, незаконному "бизнесу" школьников.

Корреспондент ИА REGNUM разделил группы сборщиков гашиша по возрастным категориям. Первую составляют юноши, достигшие 16-17 лет. Затем – 12-14 летние мальчики, включая 10-летних малышей. Все группы отличаются первичными преступными навыками. Действуют дети организованно: едут "туда" все вместе, а возвращаются обратно в город, рассредоточившись по составу, чтобы не привлекать внимание сотрудников транспортной милиции целлофановыми мешками, набитыми преступным травяным сбором. Для контейнеров используют школьные ранцы, куда помещается до 3 кг наркотиков. Все задержанные утверждают, что собирали гашиш для личного употребления. Однако в ходе дальнейших опросов выясняется, что школьники прекрасно ориентируются в законодательстве и понимают, что сбор наркотика для продажи влечет неизмеримо большее наказание по статьям УК РФ.

Как рассказала инспектор ОДН ЛОВД на станции Новосибирск старший лейтенант милиции Елена Коваленко, в очередной раз с электрички Болотное – Новосибирск сняли группу детей 12-14 лет с гашишем. Выяснилось, что рано утром на первом электропоезде трое мальчиков 10, 13 и 14 лет выехали на сбор гашиша возле станции "Кошево". Торопясь, собрали около 2 килограммов – старшему школьнику надо было успеть на уроки, начинавшиеся во вторую смену, и для этого, чтобы не забегать домой, он прихватил с собой в поле тетрадку для контрольной по геометрии. Несмотря на уловку, всех рассредоточившихся по вагонам школяров собрали в оперативном кабинете ОДН, где из мешков извлекли верхушки конопли, наломанные школьниками.

Реакция вызванных родителей была однозначной – их потревожили по "пустякам". Одна из мам ничего страшного в сборе "травы" не усмотрела, она боялась, что сына покалечили или изнасиловали. Вторая, бухгалтер, не стесняясь присутствия милиционеров, стала корить сына за то, что тот не мог подложить мешок с гашишем другим пассажирам или просто сбросить его при появлении наряда сопровождения. Третья женщина, технолог женской колонии, поделилась с инспекторами такими сведениями – собираясь утром на электричку, дети договорились, кому и за сколько они "траву" продадут. "Зачем им еще деньги? – удивлялась мама-технолог. – Ведь на карманные расходы я выделяю сыну достаточно рублей".

В отношении подростка, достигшего 14 лет, возбуждено уголовное дело. Младшие школьники выданы родителям и отправлены по домам.

06.11.2003