новость Кандидата в депутаты Госдумы обвинили в мошенничестве

24.10.2003

Бывший кандидат в губернаторы Новгородской области Владимир Дугенец, баллотирующийся в депутаты Госдумы РФ по новгородскому одномандатному округу # 123, обвиняется в мошенничестве, передает РИА "Новости". По словам заместителя генерального прокурора России, государственного советника юстиции первого класса Владимира Зубрина, сотрудники Санкт-Петербургской прокуратуры "завершили производство по делу о мошенничестве в особо крупных размерах". Согласно данным правоохранительных органов, 32-летний директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Владимир Дугенец был задержан в августе 2002 года в одном из казино Санкт-Петербурга. При нем были обнаружены 410 тыс. долларов, которые, по данным следствия, он получил от представителя петербургской фирмы "Берег".

Согласно первоначальным показаниям Дугенца, при получении крупной валютной суммы он брал на себя обязательство обеспечить этой фирме содействие со стороны администрации Новгородской области на поставку товаров из-за границы на очень выгодных для "Берега" условиях. При Дугенце были обнаружены документы, свидетельствовавшие в пользу этой версии. Сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("мошенничество"). Деньги у Дугенца были изъяты, а сам он после проведения ряда следственных действий был отпущен под подписку о невыезде.

Позднее руководитель Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга изменил свои показания. Сотрудникам прокуратуры не удалось документально подтвердить наличие связи Владимира Дугенца с коррумпированными чиновниками из администрации Новгородской области. "Чиновники областной администрации в уголовном деле о крупном мошенничестве не фигурируют", - сообщил Владимир Зубрин. По словам заместителя генпрокурора, дело о мошенничестве в особо крупных размерах будет слушаться в Санкт-Петербурге.

Точная дата начала судебного процесса пока не известна, однако суд начнется уже в 2003 году, подчеркнул Зубрин. По его словам, брать под арест обвиняемого прокуратура не считает необходимым, поскольку "Дугенец не пытается куда-либо скрыться".

24.10.2003