статья Из судебного поединка Радчиков вышел победителем

Олег Хорунжий, 31.01.2001

С самого начала судебного процесса по делу о взрыве на Котляковском кладбище было ясно, что вина подсудимых неочевидна. Поэтому допущенные на процесс потерпевшие и журналисты пристально вглядывались в лица Валерия Радчикова и его подельников, пытаясь понять - преступники или безвинные страдальцы оказались на скамье подсудимых.

Облик главного фигуранта по этому громкому делу внушал сочувствие и уважение, несмотря на чудовищность выдвинутых против Радчикова обвинений. На судебные заседания безногого полковника вносили на руках конвоиры и усаживали в инвалидную коляску. Радчиков лишился обеих ног во время боевой операции в Панджшерской долине. Все три года следствия и судебного разбирательства кавалер боевых орденов, дважды представленный к званию Героя Советского Союза, передвигался в узком тюремном пространстве с помощью сокамерников или надзирателей. В неволе протезы сгнили, а в инвалидной коляске ему было отказано, поскольку внутриведомственной инструкцией для подсудимых, содержащихся под стражей, таковая не предусмотрена.

На процессе Радчиков держался спокойно и с достоинством. Он два года отказывался давать показания следственным органам и заговорил только в суде. "У меня теперь голос прорезался, когда у оперативных работников нет возможности так давить", - так он разъяснил судьям свое долгое молчание.

Говорил Радчиков на процессе ровно, без видимых признаков волнения. Давал показания, конечно, сидя, поскольку, лишившись протезов, встать с инвалидной коляски при всем желании не мог. Со стороны могло показаться, что человек дает объяснения налоговому инспектору по поводу не совсем ясных пунктов в декларации, а не пытается доказать свою невиновность в суде по делу о тягчайшем преступлении.

Радчиков активно участвовал в ходе судебных разбирательств, делал пометки, задавал вопросы вызванным на процесс свидетелям. Руководителям конкурировавших афганских фондов, родственникам погибших ни разу не удалось привести подсудимого в замешательство. Его непримиримые противники, напротив, терялись или разражались гневными тирадами после невозмутимых реплик Радчикова. Председательствующий на процессе военный судья Владимир Сердюков, как и Радчиков, проходил службу в Афганистане. И, по всему чувствовалось, ни на минуту не забывал, что подсудимый - заслуженный боевой офицер. Допрашивая полковника о деталях афганского периода его армейской карьеры, судья заметно смягчался, и в какие-то моменты допрос начинал походить на задушевный разговор о былом двух однополчан. Но никак не это определило оправдательный приговор.

Дотошное и беспристрастное судебное разбирательство выявило шаткость обвинений, которые строились главным образом на признательных показаниях подельников Радчикова - Смурова и Анохина. Стоило тем отказаться от "явки с повинной", как вся обвинительная конструкция затрещала по швам.

Оправдательный приговор был встречен аплодисментами в зале суда. Одержавший победу Радчиков ничем не выдал своих эмоций.

Олег Хорунжий, 31.01.2001