статья Основная версия

<a href="mailto:[email protected]" >Елизавета Великанова</a>, 20.12.2000

Сомнений в том, что покушение на заместителя премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе связано с его профессиональной деятельностью, нет ни у его коллег, ни у участников расследования.

Около 9.15 в Леонтьевском переулке двое неизвестных в масках на глазах у многочисленных свидетелей расстреляли автомобиль "Ниссан Альмера", в котором ехал Иосиф Орджоникидзе, и скрылись - видимо, решив, что в машине остались лишь трупы. Действительно, чиновник уцелел лишь чудом, а его водитель скончался на месте.

Как выяснилось позднее, Иосиф Орджоникидзе получил тяжелые ранения в живот и бедро и был доставлен в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, где до сих пор находится на операционном столе.

Состояние пациента врачи оценивают как тяжелое: ведь Иосиф Орджоникидзе не только получил опасные ранения, но и потерял много крови. Находившийся за рулем машины Иван Петрин скончался на месте.

Как рассказали нашему корреспонденту в столичной мэрии, Иван Петрин не являлся личным водителем Орджоникидзе, а работал в гараже мэрии и по графику во вторник должен был возить заместителя премьера. Стало быть, он попал под пули случайно.

Вскоре эксперты установили, что в чиновника и его водителя стреляли бронебойными пулями из автоматов Калашникова: видимо, киллеры посчитали, что автомобиль вице-премьера должен быть бронированным. Кстати, автоматы преступники бросили в припаркованных поблизости "Жигулях", в которых, скорее всего, и поджидали свою жертву.

В штабе по расследованию покушения на столичного вице-премьера, который возглавил первый замминистра внутренних дел России и начальник ГУБОП Владимир Козлов, считают, что покушение заказное и исполнено профессионалами. Об этом свидетельствует то, что преступники не только прекрасно знали маршрут, по которому Иосиф Орждоникидзе должен был проследовать на работу в здание мэрии, но и распорядок дня своей жертвы. Кроме того, они избавились от улик, сбросив оружие в "Жигулях", которые, скорее всего, не имеют никакого отношения ни к самим киллерам, ни к их заказчикам; более того, оставленный автомобиль может пустить следствие по ложному следу.

Приоритетная версия - покушение связано с деятельностью Орджоникидзе на посту заместителя московского мэра Юрия Лужкова -появилась у участников расследования еще на месте происшествия, куда прибыл и.о. начальника ГУВД Виктор Швидкин и начальник столичной СКМ Николай Купцов.

Так как по горячим следам задержать преступников не удалось, теперь участникам расследования придется вникать в запутаннейшие служебные связи самого Орджоникидзе и тщательно изучить деятельность департамента внешних связей правительства Москвы, через который ежегодно проходили десятки миллионов долларов зарубежных инвестиций и сотни больших и малых подрядов на строительство в столице.

Вскоре после случившегося Юрий Лужков заявил, что покушение - это реакция на принимавшиеся Орджоникидзе решения. Насколько известно, самым последним решением, зависящим от Орджоникидзе, было строительство суперсовременного автодрома с гостиницей и гольф-клубом в районе Нагатинской поймы. Буквально несколько дней назад, 15 декабря, мэрия и английская компания "ТВР-групп" подписали соглашение о строительстве автодрома, стоимость которого оценивается в 100 млн долларов. Кроме того, под автодром предпогалось привлечь 1 млрд долларов в виде инвестиций. При этом мэрия надеялась, что строить комплекс будут отечественные подрядчики.

Таким образом, как раз сейчас решается судьба одного из крупнейших строительных заказов. Вполне возможно, что среди строительных московских фирм уже есть обиженные позицией мэрии. Насколько известно, следствие рассматривает эту версию в качестве одной из основных. Надо отметить, что Орджоникидзе - этот как раз тот человек в правительстве Москвы, который отвечает за подряды на самые крупные московские проекты -"Москва-Сити", "Гостиный двор", реконструкцию гостиницы "Интурист" и др.

Кстати, в апреле этого года было совершено покушение на одного из помощников Орджоникидзе Вячеслава Барульника. Его машину обстреляли из пистолета, когда он ехал на работу. Сам г-н Барульник тогда не пострадал, но его водитель получил ранение предплечья. Не исключено, что это было предупреждением самому Орджоникидзе.

На фото: Место происшествия (ntv.ru)

<a href="mailto:[email protected]" >Елизавета Великанова</a>, 20.12.2000