новость Три россиянки получили в КНР пожизненный срок

15.08.2003
Фото с сайта NEWSru.com

Фото с сайта NEWSru.com

За транспортировку героина в крупных размерах на территории Китая три российские гражданки приговорены судом южно-китайской провинции Юньнань к пожизненному тюремному заключению.

Как сообщили РИА "Новости" в посольстве РФ в Пекине, три россиянки, жительницы российского Дальнего Востока, одна 1951 года рождения, две - 1978 года, были задержаны в аэропорту города Куньмина 16 мая 2002 года. При досмотре у трех российских женщин был обнаружен чистый героин общим весом 1 кг 418 граммов, распределенный между ними примерно равными долями.

В соответствии с Уголовным кодексом КНР за транспортировку наркотиков в подобных размерах в качестве меры наказания к нарушителям обычно применяется пожизненное тюремное заключение или смертная казнь. С момента задержания россиянок консульский отдел посольства России в КНР находился в тесном контакте с представителями местных правоохранительных властей и юстиции, а также родственниками обвиняемых. Сотрудники посольства неоднократно встречались с обвиняемыми, оказывали им необходимую консульскую защиту и материальную помощь.

Сотрудники консульства присутствовали на судебном заседании, которое, как сообщили в посольстве, проходило с участием адвокатов и при соблюдении норм действующего уголовно-процессуального законодательства Китая.

Ожидается, что после вынесения приговора российские гражданки будут переведены из тюрьмы предварительного заключения города Куньмина в провинциальную женскую тюрьму. В настоящий момент в этой тюрьме отбывает срок Елена Тимченко - другая россиянка, также осужденная за перевозку наркотиков. Она приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения на 2 года. Срок отсрочки у Елены Тимченко истекает 11 марта 2004 года.

15.08.2003


новость Новости по теме