новость Убита сестра депутата Верховного совета Абхазской автономной республики

24.06.2003

В Гальском районе Абхазии в понедельник была убита 63-летняя Тинатин Хубуа–Эзухбая, сообщает ПРИМА. Тинатин была сестрой Тамаза Хубуа, депутата находящегося в Грузии Верховного Совета Абхазской автономной республики.

Неизвестные преступники также ранили мужа Тинатин, 64-летнего Юрия Эзухбая, и ее сына, 34-летнего Паата Эзухбая. По данным брата убитой, преступники пытали свою жертву, издевались над ней и спрашивали, почему она, сестра представителя власти Абхазии в изгнании, живет в Гальском районе. Верховный Совет Абхазской автономной республики возложил ответственность за преступление на дислоцированных в зоне грузино-абхазского конфликта российских миротворцев. Кроме того, члены Совета обвиняют власти Грузии в "беспринципности и лояльности" по отношению к убийцам. Абхазская сторона не позволила грузинским следователям заниматься расследованием убийства.

Между тем, после убийства сестры депутата ситуация в Зугдидском районе обострилась. Живущие в этом районе беженцы из Абхазии требуют немедленного раскрытия преступления. Они грозятся перекрыть мост через Ингури и другие переходы в Гальский район.

24.06.2003