новость Дело "Трех Китов": обвинение требует для сотрудников ГТК 4 лет колонии

15.04.2003

Гособвинитель потребовала приговорить к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима сотрудников Государственного таможенного комитета, обвиняемых в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает РИА "Новости". По делу проходят Начальник таможенной инспекции ГТК Александр Волков и первый заместитель начальника Управления таможенных расследований и дознания ГТК Марат Файзулин. Прокурор потребовала также наложить на обвиняемых запрет на занимание государственных должностей сроком на три года.

Волков и Файзулин обвиняются в превышении должностных полномочий при проверке фактов контрабанды мебели, которая реализовывалась в магазинах "Три Кита" и "Грант".

Как утверждает следствие, в августе 2000 года Волков и Файзулин "без достаточных на то оснований" потребовали от коммерсантов погасить "несуществующую" задолженность по таможенным платежам в размере 5 млн долларов за фирму "Лига Марс", которая поставляла импортную мебель для "Трех Китов" и "Гранда". Под давлением сотрудников ГТК, предприниматели вынуждены были взять в банке кредит и перечислили на счет таможни в Сбербанке 2,5 млн долларов.

Таможенники действовали в рамках расследования возбужденного ГТК в августе 2000 года дела о нарушении фирмой "Лига Марс" таможенных правил. Сами подсудимые свою вину не признают и продолжают работать в ГТК.

Как ожидается, прения по данному уголовному делу продолжатся несколько дней, после чего суд удалится для вынесения приговора.

15.04.2003


новость Новости по теме